Авторизация
 

Одесский медики предупреждают о новом сезоне болезни

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесский медики предупреждают о новом сезоне болезниС целью эффективной профилактики гриппа медики рекомендуют вакцинацию. Приобрести вакцину одесситы могут в сети муниципальных аптек КП «Одесфарм».

C приходом осени и первым похолоданием наступил сезон гриппа. Признаками болезни являются - общее недомогание, насморк, боли в горле, головные боли, повышение температуры тела. Самой уязвимой категорией населения для вируса гриппа являются беременные женщины, дети и люди пожилого возраста.


В 11 женских консультациях города Одессы состоит на учете 7500 беременных. По информации начальника отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирины Руденко, на сегодня в Одессе 15 беременных с ОРВИ, которые проходят амбулаторное лечение. Эти женщины находятся под контролем терапевта и участкового акушер-гинеколога. Семь беременных с гриппом госпитализированы в стационар.

Для Одессы госпитальной базой для беременных с ОРВИ и гриппом является родильный дом №2. Это оптимальное учреждение для беременных с инфекционными заболеваниями, так как есть возможность разобщения со здоровыми беременными в отдельном корпусе.

Самая эффективная профилактика гриппа – это вакцинация. Приобрести вакцину можно в коммунальных аптеках предприятия «Одесфарм». В каждой женской консультации, стационаре роддома, детских и взрослых поликлиниках города созданы прививочные кабинеты, где можно пройти вакцинацию после консультации врача. Например, с каждой беременной участковый врач проводит беседу о необходимости вакцинации от гриппа.
За сентябрь в Одессе провакцинировано 4 беременных. Для беременной и плода вакцина – помощник в борьбе с гриппом и его осложнениями. Беременная женщина может погибнуть от молниеносной формы вирусной пневмонии или менингита.

При появлении первых симптомов ОРВИ – необходимо обратиться к участковому врачу за медицинской помощью. При головной боли, повышении температуры выше 38 градусов – необходимо вызывать скорую помощь. Если медики рекомендуют госпитализацию в стационар – необходимо прислушаться к их совету.

Для беременных существует определенный маршрут пациента в таких случаях. Скорая помощь провозит беременную в больницу скорой помощи, где делается рентген легких, чтобы исключить пневмонию. Рентгеновское облучение представляет гораздо меньший риск для плода и матери по сравнению с риском смерти от воспаления легких. Затем беременные на скорой помощи доставляются в инфекционную больницу для рекомендаций инфекциониста и после этого госпитализируются в родильный дом №2. В период закрытия роддома №2 на плановую дезинфекцию функцию госпитальной базы для беременных с гриппом и ОРВИ выполняет роддом №4.

Родителям также не стоит заниматься самолечением детей. При любом повышении температуры необходимо обратиться к участковому педиатру, а если температура высокая, вызвать скорую помощь. Иногда детей доставляют в очень тяжелом состоянии в связи с поздним обращением за медицинской помощью – это является нарушением прав ребенка, лишением его права на качественную медицинскую помощь.

«Несмотря на приближающиеся холода, сохраняйте тепло в душе, ешьте побольше фруктов и овощей, не переохлаждайтесь, избегайте помещений с большим скоплением людей, а если есть первые симптомы болезни – оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь окружающих», - рекомендует Ирина Руденко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: беременных, гриппа, гриппом, помощь, необходимо, медики, температуры, болезни, родильный, является, можно, консультации, госпитальной, каждой, жизнь, города, женщины, Одессы, Руденко, роддома


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное