Авторизация
 

Одесская долгожительница отмечает 101-й день рождения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесситка, инвалид 1-й группы Великой Отечественной войны Любовь Михайловна Строна отпраздновала свой 101-й день рождения.

Как сообщает пресс-служба горсовета, поздравить ее пришли не только родственники, но и представители Суворовской райадминистрации, которые передали от руководства города цветы и материальную помощь в размере 3 тыс. грн.
Любовь Михайловна поделилась с гостями воспоминаниями о прожитой жизни. Самые яркие из них связаны со временем ее службы в санитарном поезде в годы Великой Отечественной войны. Накануне войны она закончила курсы проводников и работала на Одесской железной дороге. В первые же дни после нападения фашистской Германии подала заявление об отправке на фронт. Рядовой Строне пришлось нести службу в поезде, в котором она раньше работала, только теперь он был переоборудован под военный госпиталь. Кровь, пот, страдания, увечья и смерть молодых бойцов – с этим ей приходилось сталкиваться ежедневно. Не раз и сама попадала под бомбежку.

«Мама до сих пор хранит свою военную гимнастерку. Теперь эта наша семейная реликвия, как и орден «Великой Отечественной войны», медали «За участие в героической обороне Кавказа», «За победу над Германией» и другие ее боевые и трудовые награды. После войны мама много и тяжело трудилась. В последние годы нянечкой в детском саду. С работы уволилась только в 80 лет. Она очень сильная женщина и даже сейчас, в свой 101 год старается не показывать, как ей тяжело бороться со своей болезнью»,- поделился ее сын Виктор.

В пресс-службе подчеркнули, что в соответствии с Городской целевой программой предоставления социальной помощи незащищенным слоям населения, Любовь Михайловна со дня своего 100-летнего юбилея ежемесячно получает от мэрии добавку к пенсии в размере 600 грн.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: войны, Любовь, Михайловна, Отечественной, только, работала, пресс, размере, тяжело, Великой, поезде, обороне, боевые, другие, Германией», Кавказа», победу, награды, трудилась, последние


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное