Авторизация
 

На Днестре сбрасывают воду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ежегодный экологический пропуск воды из Днестровского водохранилища для создания оптимальных условий для нереста рыбы в низовье Днестра проходит с 17 апреля по 17 мая.

Как сообщили в пресс-службе Одесского областного производственного управления по водному хозяйства «Облводхоз», для улучшения санитарно-эпидемического состояния и создания оптимальных условий для нереста рыбы в низовье Днестра, ежегодно весной осуществляется экологический пропуск из Днестровского водохранилища.

Экологический пропуск из Днестровского водохранилища по решению Межведомственной комиссии осуществляется с 17 апреля по 17 мая. Режим экологического пропуска определен следующий: 1-8 сутки — 1300-600 куб. м/с с постепенным снижением сбросных расходов по 100 куб. м/с за сутки; 9-18 сутки — 500 куб. м/с; 19 сутки — 450 куб. м/с; 20 сутки — 400 куб. м/с; 21 сутки — 350 куб. м/с; 22-31 сутки — 300 куб. м/с».

При осложнении гидрологических условий, которые не будут давать возможность выполнить установленный регламент экологического пропуска, сбросы будут осуществляться в режиме, который будет определять оперативная рабочая группа Межведомственной комиссии по установлению режима работы Днестровского водохранилища. При уменьшении прилива в Днестровское водохранилище для выполнения условий регламента экологического пропуска допускается суточное срабатывание Днестровского водохранилища до 15 см.

В случае формирования во время экологического пропуска дождевых паводков, режим работы Днестровского водохранилища будет устанавливаться в рабочем порядке Межведомственной комиссией в каждом конкретном случае, с учетом прогнозов Укргидрометцентра.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сбрасывают, Днестре


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное