Авторизация
 

«К Евробаскету-2015 в области будут построены 2 новых спорткомплекса и реконструирован Дворец спорта»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что при подготовке к Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года в Одесской области будут построены два новых спортивных комплекса и реконструирован действующий Дворец спорта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 20 февраля, в пресс-службе Одесской облгосадминистрации, такое заявление Э. Матвийчук сделал в ходе первого рабочего совещания по подготовке и проведению в г. Одесса Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

По информации пресс-службы, участники совещания обсудили вопросы размещения и строительства в Одессе объектов инфраструктуры, которые будут построены в рамках подготовки к чемпионату.

Председатель ОГА отметил, что «подготовка к Евробаскету-2015 будет включать в себя строительство абсолютно нового Дворца спорта, рассчитанного более чем на 10 тысяч зрительских мест, который будет построен по типовому проекту аналогичных европейских спортивных объектов и размещен на бывших территориях завода ЗОР. Кроме того, в рамках подготовки к Евробаскету в Одесской области будет построена универсальная тренировочная база многофункционального профиля — с современными спортивными залами, которые после проведения баскетбольного чемпионата будут использоваться для размещения спортивных секций ДЮСШ. Соответствующую тренировочную базу планируется разместить на площади в 1 гектар».

Как отметил Э. Матвийчук, главными условиями при выборе места ее размещения станет наличие удобной транспортной развязки, а также удобство расположения самой базы для юных жителей областного центра.

«На эти цели будет выделено 42 миллиона гривен. Это будет универсальный спортивный зал. Нужно, чтобы здесь было предусмотрено все до мелочей», — добавил он.

Губернатор также заявил, что в рамках подготовки к чемпионату планируется провести реконструкцию и действующего здания Одесского дворца спорта, где будет заново установлено все необходимое для функционирования этого спортивного объекта оборудование.

«Мы сделаем нормальный многофункциональный стадион, который будет использоваться и в дальнейшем. У нас есть, например, планы о том, чтобы в дальнейшем на нем могла выступать даже хоккейная команда», — подчеркнул Э. Матвийчук.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы строительства нового терминального комплекса Международного аэропорта «Одесса», оборудования новой взлетной полосы, ремонта дорог и обустройства новых транспортных развязок.

СПРАВКА: Чемпионат Европы по баскетболу — международный турнир среди европейских мужских сборных, который проводится раз в два года под эгидой ФИБА. Первый турнир был проведен в 1935 году в Швейцарии.

В 2015 году соревнования пройдут в Украине: в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

В частности, в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве — полуфинальные и финальные игры.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: спорткомплекса, реконструирован, Дворец, спорта», новых, построены, Евробаскету2015, области, будут, «К


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное