Авторизация
 

Отдел продаж на аутсорсинге

 

Не редко руководители сталкиваются с проблемой, когда требуется необходимость в профессионале из сферы продаж, но финансовые возможности не позволяют брать на постоянной основе высококвалифицированного специалиста, а выучить своего – не позволяет время. Именно тогда на помощь приходит аутсорсинг.

Аутсорсинг отдела продаж представляет собой ситуацию, когда компания-исполнитель (аутсорсер) на договорной основе предоставляет компании-заказчику высокопрофессиональных менеджеров для достижения поставленных задач по объемам реализации.

 


Таким образом, заказчик находит решение сразу двум проблемам. Во-первых, она получает возможность снизить затарты (поскольку заключение данного договора обходится ей гораздо дешевле, нежели держать в штате своих менеджеров), а во-вторых, повышает качество работы и увеличивает объемы реализации.


По данным Госкомстата, почти 80% респондентов, решивших перейти на аутсорсинг в этой сфере, добились значительно сокращения своих расходов и нарастили объемы. Оставшимся 20%, скорее всего, не повезло с выбором кандидата на роль аутсорсера.


Также подписание данного контракта позволяет брать «в аренду» начальника отдела. Это осуществляется, когда свой отдел сформирован, но нет человека, который смог бы им эффективно управлять. При желании, можно заключить контракт и на полное осуществление функций – нанять начальника и группу специалистов. Данной решение для каждой компании индивидуально. Все зависит от поставленных целей.


Несомненно, при заключении подобного контракта, заказчик приобретает следующие выгоды:
- эффективная организация работы;
- в разы увеличиваются деловые контакты;
- штатный персонал получает возможность заниматься только «горячими» клиентами;
- все звонки фиксируются, а результаты переговоров формируются в отчеты;
- отмечается стабильный рост продаж.
Как правило, если в компании работают как штатные менеджеры, так и взятые на аутсорсинговой основе, последним отдается самая «грязная» работа. Чаще они занимаются холодными звонками, формируют новую базу клиентов, производят опросы общественного мнения. 


Поручив «холодные звонки» аутсорсеру, в ответ компания получает «теплые» контакты, с которыми штатному персоналу остается только довести дело до его логического завершения.
Безусловно, заключение подобного договора – не панацея. Но при правильной расстановке акцентов и задач, любой руководитель способен добиться самых высоких показателей эффективности.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: продаж, основе, когда, позволяет, компании, получает, брать, реализации, контакты, заказчик, решение, задач, поставленных, компания, только, менеджеров, подобного, возможность, своих, редко


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное