Авторизация
 

Методы исправления прикуса

Неправильный прикус ухудшает внешний вид человека, вызывая такие некрасивые последствия, как «тяжелый подбородок», опущение уголков губ, визуальное уменьшение или асимметрия лица, впалые щеки.

К тому же кривые зубы могут стать причиной патологической стираемости эмали, нерационального распределения жевательного давления.

К счастью, нынешняя стоматология предлагает решение этой проблемы с помощью установки брекетов, ношения ортодонтических капп, а также хирургических манипуляций.

Брекеты

Установка брекет-систем позволяет избавиться от самых существенных форм искривления зубов. Брекеты – это несъемное устройство, которое состоит из пазов, крепящихся на поверхность зубов с помощью специального клея, а также металлической дуги, которая фиксируется резинками.

Металлические брекеты – самые надежные и дешевые, но для тех, кому в первую очередь важен эстетический эффект, лучше подойдут керамические, пластиковые или сапфировые. Лингвальные брекеты в отличие от остальных видов крепятся на внутреннюю поверхность зубов, поэтому они совсем не видны окружающим. Такая система идеально подойдет публичным людям, бизнесменам и всем, кто не хочет стесняться из-за ношения брекетов.

Каппы

Исправить прикус можно и с помощью капп-элайнеров. Они изготовляются из прозрачного силикона и поэтому незаметны на зубах. Каппы значительно удобнее брекетов, к тому же их можно снять в любой нужный момент.

Элайнеры, сделанные по индивидуальному оттиску, перемещают зубы в запрограммированное врачом положение. Но такой метод выравнивания прикуса подходит только при незначительных патологиях, например, для устранения межзубных щелей. Менять элайнер нужно после каждых двух недель использования.

Хирургическая операция

Исправление прикуса с помощью хирургической операции назначается пациентам, когда применение ортодонтических средств нецелесообразно. Такой метод применяется при серьезных нарушениях прикуса, асимметрии костей челюсти, недостаточном смыкании губ.

Благодаря хирургической операции можно изменить положение челюсти в необходимой плоскости, переместить один или даже несколько зубов, сделать пластику подбородка, расширить небо, а также устранить скрученность зубов. Но такие манипуляции имеют противопоказания, среди которых заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, воспалительные процессы в организме.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: стоматология, лингвальные брекеты


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное