Авторизация
 

Отчаянные поиски поставщика фруктов

Желающих купить свежие и натуральные продукты от фермеров на рынках хоть отбавляй. Я уже 8 лет занимаюсь продажей фруктов и за это время мой бизнес вырос с одной точки в небольшом районном торговом ряду до 10 в разных локациях города, в том числе и на самых популярных рынках. Торговать продуктами выгодно, и рентабельность у такого бизнеса довольно высокая, но и подводных камней много. Даже несмотря на опыт в торговле, пришлось столкнуться с серьезной проблемой и мне.

Отчаянные поиски поставщика фруктов

Надежный поставщик

Я долгое время закупала фрукты на оптовой базе. Цены у них были более чем лояльные, к тому же, в последнее время они сами доставляли товар до торговых точек в связи с чем у меня появилось довольно много свободного времени, и я даже грешным делом решила, что теперь так будет всегда.

В первые месяцы нашего дистанционного сотрудничества так и было, но потом:

  • качество товара резко ухудшилось;
  • ассортимент поставщика сократился;
  • на точки начали привозить фрукты с существенным недовесом, а так как я не всегда присутствовала при приеме, доказывать что-то было бесполезно.

В конце-концов, когда я уже и так устала от постоянной ругани с базой, мне позвонил менеджер и сказал, что через две недели они закрываются.

Сначала у меня был шок и паника, ведь найти нового поставщика да еще и с подходящим под мой формат ассортиментом за две недели казалось нереальной задачей, а потом я выдохнула и приступила к активным поискам.

Где искала и что нашла

Отчаянные поиски поставщика фруктов

Сразу скажу, что мои поиски были довольно сложными и утомительными, и я перебрала практически все источники информации:

  • Газеты и журналы. Скупив всю профильную агро прессу я почти сутки потратила на ее изучение. Там было достаточно много предложений о продаже фруктов, но практически все они были рассчитаны на конечного покупателя, и цены меня никак не устраивали.
  • Выставка. Как раз в период моих поисков у нас в столице должна была проходить крупная агровыставка, и я решила, что это знак свыше и мой шанс. Увы, чуда не случилось. На выставке было достаточно много поставщиков, но все они предлагали лишь крупнооптовые закупки, а объем минимального заказа в разы превышал потребности моих десяти точек на рынке.
  • Конкуренты. Я конечно понимала, что никто из моих конкурентов не выложит мне просто так информацию о своих поставщиках, поэтому решила действовать хитростью. Под видом покупателя я пыталась разузнать у продавцов откуда фрукты, и даже просила показать на них документы, однако никакой ценной информации так и не получила. Лишь одна милая продавщица согласилась показать мне сертификат, принадлежавший моему прошлому горе-поставщику.
  • Фермеры. Отчаявшись я поехала в область, колесить по селам, в надежде, что там мне удастся отыскать фермеров и закупаться у них напрямую. Тут дело уже пошло намного лучше, и по рекомендациям сельских жителей я нашла производителя малины и торговца яблоками, однако их было недостаточно для полного наполнения моих точек товаров.

Через два дня я ожидала последнюю поставку с оптовой базы, а нового поставщика у меня так и не было, поэтому я приготовилась закрывать свои точки и отпускать продавцов. Не имея лучшего варианта я села за ноутбук: "Окей, гугл, куплю фрукты недорого" и случилось чудо!

Поисковик привел меня на доску объявлений «Agro-Ukraine», где фруктам был посвящен целый раздел. Чего тут только не было: и яблоки, и груши, и сливы, и черешни, и виноград, причем большинство предложений напрямую от фермеров, по очень привлекательным ценам. Уже после первых контактов с продавцами я напрочь забыла о том, что собиралась закрывать точки начала договариваться о закупках, и даже расширять товарный ассортимент. Никогда бы не подумала, что поставщика можно найти в интернете, но я нашла и безумно этому рада!





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: точки, поставщика, фрукты, много, фермеров, рынках, время, довольно, точек, решила, фруктов, нашла, потом, ассортимент, напрямую, всегда, оптовой, недели, Желающих, найти


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное