Авторизация
 

Какую мебель выбрать для маленькой кухни - советы от best-mebel.com.ua

Как правильно выбрать мебель для маленькой кухни

Мебель под заказ в Одессе

Выбрать мебель для небольшой кухни в классическом панельном доме или "хрущевке" совсем непросто, если у вас в планах укомплектовать помещение бытовой техникой по максимуму, поставить вместительный холодильник, да еще оставить полезное пространство, чтобы хватило разместиться всей семьей. В квартирах стандартной планировки кухня редко превышает 10-12 кв.м., но есть несколько визуальных фокусов, позволяющих увеличить пространство.

Мебель и планировка маленькой кухниДизайнерам известно, что светлые и холодные оттенки расширяют пространство. Чтобы увеличить кухню хотя бы визуально, используйте краску или обои светлых оттенков.

Кроме визуальных эффектов можно спроектировать индивидуальную форму гарнитура, например угловую, чтобы экономно разместить овощи, крупы и бытовую технику. Еще на этапе проекта удобно сделать нишу под микроволновку, чтобы она не занимала место на обеденном столе или подоконнике. Но в любом случае, если у вас обилие кухонной посуды, то кухонный гарнитур под нее получится объемным.

Какую мебель выбрать для маленькой кухни - советы от best-mebel.com.ua


Получить дополнительные сантиметры на кухне поможет нестандартная столешница. Обычная глубина рабочей поверхности составляет около 60 см, и, по сути, такая ширина нужна только рядом с мойкой, чтобы удобно было ставить несколько кастрюль и сковороду. В противоположном конце столешницы хватит глубины всего в 40-45 см, что значительно увеличит площадь в центре кухни.

Идеальный вариант столешница с глубиной 50 см по всей длине, только под нее потребуется подобрать более современную и узкую технику, чтобы встроить в гарнитур. Поэтому уменьшайте столешницу, только не трогайте глубину верхних шкафов, это бессмысленно, потому что полезная площадь увеличиться незаметно, а места под посуду станет меньше.

При выборе фасадов остановитесь на крашенных глянцевых или светлых пластиковых вариантах. Любителям натурального дерева стоит выбрать выбеленные фасады из древесины. Обилие блестящих и светлых поверхностей, иногда даже зеркальных, визуально увеличит объем кухни, придаст ощущение простора и света. И в противоположность чистым и светлым фасадам гарнитуры темного цвета с рисунком сужают пространство.

Какую мебель выбрать для маленькой кухни - советы от best-mebel.com.ua


Но монотонные цвета не означают, что вам надо избавиться от красоты на кухне. Просто украсьте стеновой фартук при помощи ярких акцентов, к примеру, повесьте хромированный рейлинг, на котором будут висеть цветастые прихватки. На стене будут замечательно выглядеть фотографии в рамке или небольшие картины с пейзажами. Для гармоничного сочетания достаточно нескольких цветов и два основных тона.

Тем, кто не ограничен в деньгах, можно посоветовать другое, кардинальное решение, - приобрести гарнитур со стеклянными фасадами, одетыми в алюминиевый профиль по контуру. С прозрачными дверками кухня преобразится, станет невесомой и воздушной.

В крохотной кухне важен каждый сантиметр, а использовать с пользой нужно и верх и низ помещения. Для экономии места установите навесные шкафы в два ряда. Верхний ряд может состоять из шкафов с глухими фасадами, а внизу с прозрачными дверцами.

Какую мебель выбрать для маленькой кухни - советы от best-mebel.com.ua


Итак, общий тренд в дизайне вашей кухни должен быть направлен на максимальный свет, который складывается из светлых отделочных материалов, глянцевых или прозрачных фасадов. Минимизируйте бытовую технику, сделайте ее полностью встроенной, чтобы она не занимала лишнего места.

Разумно использовав каждый сантиметр, вы сможете грамотно организовать пространство на кухне, и не будете чувствовать себя в тесноте.

По материалам сайта http://best-mebel.com.ua/





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чтобы, пространство, кухни, светлых, кухне, технику, мебель, только, гарнитур, места, бытовую, удобно, глянцевых, можно, станет, несколько, визуальных, увеличить, визуально, фасадов


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное