Авторизация
 

ЦАМ, латунь или жесть: из чего сделать значок?

Для изготовления значков и наградных знаков применяют различные металлы. Каждый из них имеет свои преимущества и свою сферу применения. В этой статье мы составим краткий путеводитель по популярным материалам и дадим рекомендации о сфере применения каждого из них.

Самые популярные металлы для производства значков

Нужно учитывать, что к металлу, применяемому для изготовления значка, предъявляются достаточно строгие требования: во-первых, он должен быть прочным, во-вторых – легким, в-третьих, достаточно пластичным в расплавленном виде, чтобы принять нужную форму. Вот какие металлы наиболее популярны согласно мнению экспертов компании Логас:

  • Латунь. Это сплав на основе меди, где цинк используется как легирующий компонент. Важное преимущество этого материала – его отличная подвижность расплава в сочетании с высокой прочностью при застывании. В результате он хорошо подходит для изготовления как методом литья, так и методом штамповки.
  • ЦАМ. Это более прочный и долговечный, а также дорогостоящий сплав, главным компонентом которого является цинк. Он идеально подходит для  изготовления значков методом литья, безупречно принимая геометрию формы в мельчайших деталях. Потому ЦАМ считается премиальным, и используется для дорогостоящих литых изделий.
  • Жесть. А это, наоборот, самый бюджетный металл. Тонкая сталь, толщина которой лишь немного превышает толщину железной банки из-под Колы. Решение для массового производства дешевых значков с ламинацией, так называемых закатных значоков.
  • Драгоценные сплавы. Для самых дорогостоящих и ответственных изделий используют литье золотом и серебром. Такие значки стоят весьма недешево, так как, по сути, являются уже ювелирными изделиями. Однако именно они отличаются наиболее солидным и представительным видом. Впрочем, технология позолоты (http://logas.com.ua/catproduct/zolochenie/) позволяет легко создать почти такой же образ для изделия из латуни. Потому подобная переплата допустима только в том случае, если статус мероприятия или компании не позволяет отклоняться от идеи роскоши.

Почему значки не делают из стали?

Если не считать жесть, стальных значков вы практически не найдете. Связано это с тем, что данный металл, несмотря на свою прочность и долговечность, абсолютно не подходит для декоративного изготовления. Температура его плавления крайне высока, он плохо поддается травлению, а также отличается хрупкостью. Поэтому подобных изделий не существует даже в теории, хотя многим людям, далеким от технологий литья, идея стального значка кажется крайне привлекательной.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: изготовления, значков, достаточно, литья, методом, изделий, подходит, металлы, значка, строгие, применения, также, Потому, сплав, используется, компании, значки, учитывать, крайне, производства


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное