Авторизация
 

Горные велосипеды: классификация и советы по выбору

Горные велосипеды: классификация и советы по выбору

Благодаря своей универсальности, горные велосипеды занимают лидирующие места в ТОПе продаж многих магазинов. Выбрать подходящий горняк очень трудно, ведь этот класс объединяет огромное количество велосипедов, различных по конструкции и качеству навесного оборудования. В каталоге интернет-магазина http://scott.ua/bikes/mtb/ можно посмотреть и сравнить разные виды по цене и комплектации. Попытаемся разобраться, как подобрать оптимальный велосипед, ориентируясь на три критерия:

  1. Тип подвески;
  2. Стиль езды;
  3. Ценовой сегмент.

Многие новички покупают дорогой байк, но в процессе эксплуатации не используют и половины его возможностей. Эксперты рекомендуют заранее определиться, в каких условиях и как часто вы собираетесь колесить. Для поездок на работу по городу или прогулок по парку достаточно горняка начального уровня с базовой комплектацией. Для заездов по горной местности или бездорожью нужно потратиться на покупку байка с более дорогой комплектацией.

Коротко о типах подвески

Выделяют 4 типа подвески:

  • Rigid – жесткий, без амортизаторов. Такими бывают горняки начального уровня, дорожные байки и шоссейники.
  • Hardtail – жесткий хвост. Отсутствует задний амортизатор. Такой подвеской оснащены велосипеды начального и среднего уровня.
  • Softtail – мягкая вилка и смягчающая удары рама. Этот тип подвески используется нечасто.
  • Full-suspension – двухподвес. Данная подвеска состоит из мягкой вилки и системы подвески на заднем колесе. Это наиболее дорогие и технически развитые амортизаторы.

Определитесь с целями

Горняки – довольно обширный класс, в котором уживаются недорогие байки для прогулок по ровной поверхности, универсальные модели для езды по бездорожью и очень дорогие велосипеды для экстремальных видов велоспорта. Вид подвески и класс навесного оборудования следует выбирать, ориентируясь на стиль езды и предполагаемые условия использования.

Если вы ищете байк для прогулок по грунтовой дороге возле дачного участка, то вполне можете обойтись недорогим велосипедом с жесткой подвеской. Для города лучше выбрать хардтейл. Мягкая вилка поможет преодолевать бордюры и небольшие ямы на дороге с минимальным дискомфортом. Передний амортизатор значительно уменьшает напряжение на руки.

Двухподвесы – это дорогие, тяжелые и технически сложные велосипеды, которые используют профессиональные райдеры. Новичкам будет трудно совладать с раскачивающейся задней подвеской. Чаще всего двухподвесы используют для кросс-кантри, фрирайда и даунхилла. Не стоит выбирать велосипед, к которому вы физически не готовы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: http://scott.ua/bikes/mtb/


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное