Авторизация
 

Свадьба. Фата: значение, история и приметы

Свадебная фата, наряду как и кольцо, детали на сайте – ключевой элемент наряда для невесты, завершающий ее образ и весь свадебный наряд. Современная фата являет собой полупрозрачную тюлевую или кружевную ткань, которая накрывает голову невесты. Она обязательно сочетается по стилю и цвету с текстурой свадебного платьея. Ее главная задача – подчеркнуть красоту и неповторимость невесты, внеся некую загадочность в ее образ. Когда-то верили, что именно фата оберегает молодую девушку выходящую замуж от завистливых и недоброжелательных глаз.

Традиция прятать невесту под фатой зародилась в древние времена в Греции и Риме. Тогда, в то время она накрывала невесту с головы до пят и была полностью непрозрачной. При этом фата не была белого цвета, как принято сейчас. Греческих невест облачали в желтую фату, а римских накрывали – ярко-красной материей.

В Европу эту традицию привезли крестоносцы в XV веке из стран Востока. В качестве трофея была привезена восточная чадра. Однако, трансформировался как внешний вид чадры, так и её смысл. Восточные женщины носили ее после свадебного обряда, дабы скрыть лицо от посторонних глаз, а в Европе фату одевали лишь один раз в жизни – в день свадьбы. Так она стала символом чистоты и непорочности девушки, которая решила выйти замуж.

Интересно, что поднять фату, за которой скрывалось лицо невесты, мог только жених. Тем самым он показывал, что берет девушку под свое покровительство и защиту. Если же девушка сама снимала фату – это было знаком неповиновения новой семье и неуважения мужа.

Фата сохраняла свою длину до пола несколько столетий. Пока в XX веке ее не укоротили по довольно прозаичной причине – недостаток ткани в послевоенное время. Дизайнеры взяли курс на создание скромных и практичных моделей. Коснулось это и свадебной моды. Невесты теперь использовали в своих свадебных платьях небольшого размера полупрозрачную вуаль, которая крепилась к шляпе или к волосам. Вот так просто и элегантно!

Есть и предсвадебные приметы, связанные с фатой. Надевать ее нужно только самой, потому что есть поверье, что через фату можно передать негативную энергию девушке которая выходит замуж. Если вы готовы быть покорной и «за» мужем, то фату нужно снимать ему. Если же вы за равноправие в браке, то снять ее нужно собственноручно. Не рекомендуется дарить или давать носить фату. Согласно поверью это может навлечь беду на девушку ее отдавшую. Этот символ брака лучше оставить при себе.

Верить или не верить приметам дело личное, а вот быть в прекрасной и красивейшей фате в день свадьбы – приятный долг каждой невесты.

Автор - Алина.

Полезно ознакомиться - подвесные светильники для дома.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: невесты, которая, девушку, нужно, образ, свадебного, замуж, невесту, только, Свадебная, свадьбы, фатой, полупрозрачную, время, ключевой, детали, элемент, наряда, завершающий, кольцо


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное