Авторизация
 

Маникюрные накожницы что это?

В обиходе маникюрные накожницы обычно называют щипчиками или кусачками, что не совсем корректно с профессиональной точки зрения, так как щипцы не относятся к режущему инструменту (знаете ли вы, что щипцы, например, для завивки волос, относятся к виду инструмента, так называемому пинцету). Накожницы же - это профессиональный термин, обозначающий маникюрно-педикюрный инструмент, который применяется для обрезания кутикулы. Этот термин можно услышать среди узких специалистов заточников маникюрного инструмента, среди грамотных мастеров маникюра и среди продавцов, производители же, как правило, обозначают этот инструмент наименованиями ширпотреба.

Все знают, как болезненны заусеницы и где они образуются - у основания ногтей, на пальцах ног и рук. Полоска кожи, соединяющая ноготь с фалангой пальца, называется кутикулой, которая часто требует профессионального ухода с помощью специального инструмента. Профессионалы знают, что накожницы бывают маникюрные и педикюрные. По форме и своему внешнему виду они напоминают плоскогубцы в миниатюре, с клинообразной головкой, расположенной у основания сустава, с тонкими полотнами щёчек, сужающимися острыми концами книзу, чтобы была возможность обрезать кожицу в труднодоступных уголках ногтей. Суставом накожниц называется место механического разъемного или неразъемного подвижного(шарнирного) соединения на винтике или заклепке. Заклепка или винтик соединяет две подвижные ручки накожниц(кусачек, щипчиков). Маникюрные накожницы имеют короткие режущие кромки(5 - 12 мм), педикюрные же - более длинные(12 - 25 мм). Режущей кромкой у накожниц называют поверхность определенного радиуса, образованную линией пересечения задней поверхности и фаски. Изготавливается этот инструмент, как правило, из качественной нержавеющей стали мартенситного класса(закаленной), поэтому их заточка требует профессионального уровня и представляет собой весьма непростую задачу восстановления и/или создания режущей кромки, придания ей требуемого радиуса для наличия правильного основного рабочего зазора. Ручки маникюрных накожниц бывают самыми разнообразными: овальные, рельефные, удлиненные, прямые с закругленными концами - их дизайн и эргономичность взаимосвязаны и зависят от предназначения и производителя. Между ручек накожниц сконструирована отводящая пружина(или две пружины) для самопроизвольного размыкания режущих кромок во время сеанса маникюра.

Профессиональный маникюрный инструмент накожницы требует ухода, кроме заточки режущей кромки(формирования основного зазора) или черновой заточки. Заточенные поверхности щёчек накожниц доводят и полируют, причём, следует помнить, что полировка улучшает внешний вид инструмента и повышает его стойкость к коррозии во время термической обработки, во время химической обработки дезинфицирующими растворами, во время стерилизации. Маникюрные накожницы - популярный и весьма востребованный вид маникюрно-педикюрного инструмента.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: накожницы, накожниц, инструмента, время, инструмент, требует, кромки, относятся, маникюрные, среди, называют, щипцы, знают, основания, правило, заточки, маникюра, весьма, называется, ухода


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное