Авторизация
 

Дарение подарков: история и современность

При разговоре или даже вспоминании о подарках у каждого на лице появляется улыбка. Ведь получать подарки всегда приятно. Любые неожиданности, даже мелочи, которые нам дарят, сразу поднимают настроение. И дело здесь вовсе не в стоимости подаренной вещи, не в ценности и важности подарка. Больше всего греет сердце внимание окружающих людей. Так задумано изначально, что человек является существом социальным. Поэтому на него так влияют взаимоотношения с другими членами общества. Он всегда нуждается в том, чтобы чувствовать себя частью целого, важным элементом в пазле, который называется жизнью. Для внутренней гармонии всегда не хватает ощущения собственной значимости, ценности для окружающих. Поэтому так важно поддерживать это чувство. И именно знаки внимания, выраженные словесно или в виде подарков, могут помочь человеку почувствовать себя полноценным и нужным членом коллектива – как рабочего, так и семейного.

Из этого следует, что в подарке не является основным элементом его стоимость. Важнее сам процесс дарения, подход к выбору подарка. Ведь, даже если купить подарок, который будет дорого стоить, но при этом преподнести подарок небрежно и неумело, можно испортить этим настроение. И наоборот, если даже простую канцелярскую мелочь подарить от души, дополнив теплыми и искренними пожеланиями, можно навсегда оставить теплое воспоминание о себе в сердце того, кому сделан презент.

Получать или дарить?

Есть много людей, которые больше любят дарить подарки, а не получать их. В этом также содержится глубокий психологический смысл. Для таких людей важно чувствовать себя нужными, таким образом они реализуют стремление к признанию и самоутверждению. Такие люди большую часть своего свободно времени тратят на то, чтобы подобрать индивидуальный, особый подарок для тех, кого любят, о ком заботятся. Если вам дарит подарок такой человек, будьте уверены, что вы занимаете особое место в его жизни. Здесь важно принять подарок и быть благодарным за него. Ведь такие люди особенно болезненно переживают любые неудачи в своем деле. Для людей такого типа дарение подарков становится делом жизни, из этого они черпают свою энергию.

Немного из истории

Дарение подарков не всегда было делом настроения, выражением внимания и любви. Если окунуться в историю этой традиции, то увидим, что все начиналось совсем иначе.

Еще в древности подношение тех или иных даров носило характер ритуала. Сначала жертвы приносились богам, для того чтобы задобрить их, вымолить урожай или хорошую погоду, счастье и благополучие для семьи. Процесс приношения даров имел свои ограничения, все строго регламентировалось. Были отдельные правила, в которых указывалось, кому, когда и как дарить. Нарушение этих законов, по верованиям предков, могло навлечь гнев и кару богов. В то время в качестве подарка можно было использовать плоды земли и выращенных животных.

Позже в Древнем Риме появилась традиция поздравлять и дарить подарки, высказывать пожелания. Такой чести удостаивались преимущественно императоры и придворные. Стоит отметить, что тогда подарки приобрели материальный характер: дарили монеты, ценные вазы, лошадей и целые экипажи карет. С тех пор именно подарок был знаком внимания, уважения и в некоторых случаях примирения между двумя государствами.

С приходом христианства, и сегодня это сохраняется, подарки получили распространение как средство выражения любви, внимания и особого отношения между простыми людьми. Также дарение является одним из видов благотворительности, носит характер милосердия и братской поддержки.

Однако, какими бы ни были предпочтения людей, в современном мире дарить подарки модно и интересно, а получать их – сплошное удовольствие. Поэтому, мысленно благодаря предков за такую идею, мы можем с радостью дарить подарки тем, кого любим и уважаем.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: подарки, подарок, дарить, людей, всегда, получать, внимания, подарка, которые, настроение, характер, важно, является, можно, подарков, чтобы, Поэтому, даров, жизни, человек


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное