Авторизация
 

В какую "черную дыру" исчезают деньги плательщиков коммунальных услуг? Имеем право знать!

Состоялось совещание Госсовета Российской Федерации под руководством президента России Владимира Путина, посвященное проблемам качества услуг, предоставляемых в жилищно-коммунальной сфере.

В этом совещании приняли участие губернаторы всех регионов, в том числе и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Участники обсуждали немало проблем, накопившихся в коммунальном хозяйстве: недостаточно быстрый темп развития и обновления всего комплекса, хронические долги населения за предоставленные услуги, а также качество этих услуг, непривлекательность для инвестирования и многие другие вопросы.

Президент отметил прямую зависимость качества услуг от темпов модернизации всей отрасли. Например, компании, в некотором роде относящиеся к коммунальному комплексу, оказывают услуги по газификации домов, но они же могли бы взять на себя и дальнейшее обслуживание домов. Подробнее об этом можно узнать здесь: http://get-gaz.ru/gazifikacija/domov/. Модернизация отрасли невозможна без замены, полной или частичной, пришедших в негодность фондов, пересмотра тарифов и приведения их в соответствие с качеством фактически оказанных услуг. Отдельной темой стоит и коррупция, к сожалению, присутствующая в жилищно-коммунальной сфере.

Путин также отметил, что модернизация и развитие отрасли не представляются возможными без привлечения инвестиций, причем довольно большая часть вложений должна исходить от частных предпринимателей. Важное значение имеет организация системы таким образом, чтобы любой плательщик за коммунальные услуги мог проконтролировать правильность начисления и провести мониторинг тарифов.

Губернатор Алексей Гордеев в комментариях к заседанию отметил, что именно недоработки в системе жилищно-коммунального хозяйства являются одной из наибольших проблем во вверенной ему Воронежской области. Губернатор видит решение проблемы с привлечением инвесторов в выдаче банковских кредитов представителям малого и среднего бизнеса на долгий срок и с низкими процентами. Также нужно отработать механизм, по которому ремонтные работы будут финансироваться совместно с государством.

Кроме того, необходимо разработать механизм, по которому проверить прозрачность тарифов и судьбу платежей, поступивших на счет ЖКХ, проверить обычному плательщику было также просто, как, к примеру, установить газгольдеры под ключ. Губернатор заявил, что в Воронежской области идет активная работа по всем направлениям, озвученным на совещании с президентом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: газгольдеры, газификация


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное