Авторизация
 

Рождественские традиции в Финляндии

Рождественские традиции в Финляндии

Финское Рождество - не только религиозный праздник. Традиции его празднования вобрали в себя языческие обычаи и ритуалы, придали торжеству дополнительные оттенки. Именно поэтому колоритный праздник на фоне красивой северной природы вместе с местными жителями любят отмечать и путешественники, стекающиеся сюда по туристическим путевкам. В северную страну едут на отдых с детьми, в дружеской компании, парами. Узнав о направленности туров на рождество в Финляндию здесь, можно забронировать жилье в любом районе страны. Туроператор Джаз, специализирующийся на скандинавском направлении более четырнадцати лет, предлагает интересные туры на рождество в Финляндии здесь. У туроператора вполне доступные стоимость туров и цены на жилье.

История Рождества в Финляндии

На последнюю декаду декабря приходится день зимнего солнцестояния, который в дохристианские времена шумными застольями отмечали финские племена. Они пировали, поминали усопших и преподносили дары богам. После принятия христианства люди начали праздновать Рождество, но многие языческие обычаи сохранились, приняв другую форму. По-прежнему ряженые обходят дома и колядуют, но ходят они теперь с Вифлеемской звездой и поют рождественские гимны. Раздающий подарки ряженый козел превратился в Санта-Клауса, но финны по-прежнему любят называть его Йоулупукки, что в переводе обозначает "козел". Если в Финляндии на Рождество снять коттедж, то велика вероятность, что в гости к временным хозяевам придут ряженые и пропоют торжественные гимны. И, вполне может быть, что к тем, кому удалось снять коттедж в Финляндии на Рождество, заглянет Йоулупукки с поздравлениями и подарками.

Традиции Рождества

Для финнов Рождество - это торжественный повод собраться всей семьей. Они украшают живую ель игрушками и флагами разных стран, вешают химмели - пирамидки из соломы. В сочельник финны садятся за праздничный стол, заставленный традиционными рождественскими блюдами. После обеда они посещают церковь, а затем идут на кладбище (еще один сохранившийся языческий обычай) и на могилах усопших близких людей оставляют зажженные свечи и еловые венки. Само Рождество тихо отмечается дома, но на следующий день начинаются веселые гуляния. С удовольствием веселятся на рождественских праздниках и туристы, которые позаботились заранее подобрать тур. На семейный отдых в Финляндию едет множество людей, стремящихся порадовать своих детей встречей с Санта-Клаусом.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Рождество, Финляндии, языческие, обычаи, Традиции, праздник, После, усопших, жилье, вполне, здесь, туров, рождество, Финляндию, прежнему, козел, снять, коттедж, людей, Йоулупукки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное