Авторизация
 

Дерматит у новорожденного

Человек с самого рождения подвергается внешним воздействиям, которые далеко не всегда оказывают положительное влияние. Новорожденные еще не имеют сформированной и полноценно функционирующей иммунной системы, и другие органы и системы органов только налаживают свою работу. Именно поэтому внешние воздействия или вещества, попадающие в организм извне, способны вызвать воспалительные процессы и заболевания. Наглядным примером может служить дерматит у новорожденного. Этому заболеванию человек может подвергнуться в любом возрасте, однако в разном возрасте его течение и проявления будут отличаться. Поэтому современная медицина выделяет младенческий, детский и взрослый дерматит.

 

Виды младенческого дерматита


Дерматит представляет собой воспаление кожных покровов. Как правило, воспалительный процесс находит своё выражение в покраснении кожи, появлении высыпаний и сопровождается сильным зудом. Новорожденные малыши особенно тяжело переносят ощущение зуда во время сна, и это заболевание может доставить немало неприятных минут и ребенку, и родителям.

 

Существуют различные причины, способные спровоцировать развитие дерматита у грудничка, поэтому дерматология выделяет несколько типов данного заболевания:

 

<!-- [if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->контактный;

<!-- [if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->себорейный;

<!-- [if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->атопический;

<!-- [if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->пеленочный дерматит.

 

Каждый из видов имеет свои особенности, методы лечения, степень тяжести и возможные осложнения. Однако при надлежащем ухода, соблюдении норм гигиены и своевременном обращении к специалистам для консультации и лечения все они проходят сравнительно быстро и в дальнейшем не вызывают проблем и осложнений.

 

Пожалуй, одним из простейших и безболезненных видов является себорейный дерматит. Через несколько дней после рождения малыша родители могут обнаружить у него на макушке жирную корку, имеющую желтоватый оттенок. Для её удаления вам даже не потребуется специальные препараты или обращение в медицинский центр к врачу. Просто во время водных процедур следует нанести на голову малыша детское масло, затем смыть его шампунем и хорошо промыть теплой водой. После принятия ванны корка аккуратно вычесывается. Вся процедура безболезненно и для полного удаления чешуек может потребоваться несколько таких процедур.

 

В остальных же случаях, при появлении симптомов дерматита у новорожденного рекомендуется обратиться к врачу, чтобы точно установить аллерген и устранить его воздействие. Например, атопический дерматит – это воспаление кожных покровов, как реакция на вещества, попавшие в организм ребенка с грудным молоком или молочной смесью. В таком случае следует откорректировать рацион кормящей матери путем диетотерапии или же заменить молочную смесь, если малыш находится на искусственном вскармливании.

 

Контактный и пеленочный дерматит возникает непосредственно при контакте кожных покровов с раздражителем. Обычно эти виды заболевания возникают моментально и протекают достаточно бурно, но воспалительный процесс также быстро устраняется путем при исключении контакта с раздражителем.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дерматит, может, supportLists, endif, дерматита, несколько, заболевания, покровов, кожных, рождения, воспалительный, внешним, оказывают, появлении, время, воспаление, воздействиям, новорожденного, которые, путем


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное