Авторизация
 

Почему я выбрал кованые ворота для своего участка

С незапамятных времен, когда только появилось кузнечное дело, профессиональные мастера применяли два традиционных метода ковки металла. Имеются в виду холодный и горячий способ обработки поверхности и нанесение на него фактуры. В первом случае заготовки отбиваются, скручиваются и выгибаются для придания им нужной формы. Данная технология используется при работе с относительно тонкой сталью, которую можно не нагревать. При горячей методике заготовки предварительно подвергается разогреву до соответствующей температуры. Когда металл становится достаточно пластичным, приступают к его обработке. Любой хороший мастер обязательно пользуется какими-то своими «секретами» в процессе такого творчества.

Защита поверхности кованых изделий – это тема для отдельного разговора. Большинство способов, которые применяли для этих целей кузнецы прошлого, просто не работают в условиях «ужасной» экологии современных мегаполисов. Их атмосфера содержит слишком большое количество агрессивных химических веществ, разрушающих структуру металла. Поэтому сохранить произведения художественной ковки, предназначенные для «улицы», можно лишь посредством современных методик защиты металла. Иначе коррозия достаточно быстро начнет портить эксклюзивные кованые ворота, заборы и др. Уже много лет для обработки металлических поверхностей применяют отлично зарекомендовавшую себя технологию пескоструйной обработки с дальнейшим цинкованием поверхности кованого изделия.

Для того чтобы придать металлу насыщенный черный цвет, лучше древнего способа чернения на настоящий момент ничего не придумали. Этот метод основан на использовании льняного масла с последующим нагревом изделия. Для окрашивания металла от темно-синего до желтого цвета применяют эффективный метод оксидирования. Если вы решили приобрести или заказать что-нибудь из предметов художественной ковки, то лучше обращайтесь к мастеру или в фирму с хорошей репутацией. Не стоит соблазняться сомнительными предложениями, где вам пообещают сделать «все в лучшем виде» за подозрительно низкую стоимость к утру следующего дня. Качественная кованая продукция, изготовленная из хорошего металла, не может стоить совсем уж дешево и определенно требует более длительного времени для качественного изготовления и декорирования.

Автор статьи: Дмитрий Самсонов, г. Буча





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: металла, обработки, ковки, применяли, поверхности, заготовки, придания, скручиваются, нужной, формы, можно, незапамятных, художественной, применяют, изделия, лучше, метод, современных, отбиваются, достаточно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное