Авторизация
 

Как правильно чистить зубы: 6 советов, которые помогут забыть о зубном камне

Как правильно чистить зубы: 6 советов, которые помогут забыть о зубном камне

Профилактика зубного камняПрофилактика зубного камня

Если бы все люди чистили зубы правильно, кариес был бы весьма редкостным явлением. А пока мы имеем печальные цифры: 90% населения знакомо с этой заболеванием лично. Стоматологи ведущей киевской клиники «Хелси дент», предоставляющей услуги удаления зубного камня и лечения кариеса, утверждают, что большинство проблем от того, что пациенты не умеют чистить зубы правильно. В деле ухода за зубами имеет значение не только количество, но и качество гигиенических процедур. Есть специальные методики чистки зубов для детей и взрослых, зубной нитью и щеткой. Из статьи вы узнаете, как ухаживать за зубами, чтобы не оставить кариесу ни единого шанса.

Зубки в порядке: методика ухода за молочными зубами

Уход за молочными зубамиУход за молочными зубами

Как заблуждаются родители, которые считают, что детские зубы не нуждаются в особом уходе: всё равно вырастут коренные – красивые и здоровые. В действительности, от состояния молочных зубов во многом зависит формирование постоянных. Поэтому в грамотном уходе нуждаются даже самые первые зубки.

Круговой способ (для детей до 6 лет):

  1. Горошинку детской зубной пасты выдавить на щетку и круговыми движениями обработать переднюю поверхность сомкнутых зубов.
  2. Открыть рот, аналогично почистить внутреннюю поверхность зубов.
  3. По верхней части зубов пройтись щеткой в направлении вперед-назад.
  4. Прополоскать рот водой.

Желательно, чтобы малышам до трех лет зубы чистили родители.

Читайте также: Тщательный уход за зубами и дёснами позволит избежать атеросклероза и проблем с сердцем

Азбука чистки зубов для взрослых

«Взрослые» зубы нуждаются в самом тщательном очищении:

  1. Ополосните зубную щетку теплой водой, выдавите немного пасты или геля (до 1 см).
  2. Начните чистку с внутренней стороны зубов – именно эта область недополучает достаточно внимания. Движениями «вверх-вниз» выметайте зубной налет. Движение должно идти от десен к зубам, то есть по верхней челюсти – сверху-вниз, по нижней – наоборот.
  3. Рассчитывайте, чтобы каждому зубу досталось по 10 вычищающих движений. Таким образом, вы не только отполируете поверхность, но и вычистите налет из мест стыка зубов – именно там чаще всего образуется кариес.
  4. Еще одна «зона риска» жевательная поверхность зубов. Ее очищают горизонтальными движениями в направлении «вперед-назад».
  5. Третья зона – наружная сторона зубов. Ее также вычищают вертикальными движениями от десен к зубам. Последовательно очистите верхнюю, а затем нижнюю челюсть.
  6. Финишный этап: по сомкнутым зубам следует пройтись мягкими круговыми движениями. Так мы не только полируем эмаль до блеска, но и массажируем десны. И не забудьте о языке! На нем скапливается огромное количество бактерий. Очищайте поверхность языка рифленой частью зубной щетки.

Остались вопросы по уходу за зубами? Задайте их специалистам. В киевской клинике Хелси Дент оказывают все виды стоматологических услуг, в том числе и удаление зубного камня с помощью профессиональной чистки зубов.

Флосс – незаменимое средство после «перекусов»

Стоматологи из Healthy Dent рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи. Съели конфету, яблоко или бутерброд – немедленно за щетку! Что делать, когда тюбика пасты и щетки не окажется под рукой или использовать их неудобно? На помощь придет флосс – специальная вощеная зубная нить, которую легко помещается в кармане или сумочке.

Несложная техника чистки зубов флоссом:

  1. Отрежьте кусочек нити длиной 30 см – искать ножницы не нужно, в коробочке с нитью есть встроенное мини-лезвие.
  2. Один конец нити в 2-3 оборота намотайте на средний палец левой руки, оставшуюся часть с середины – на средний палец правой.
  3. Должен получиться натянутый отрезок около 10 см. Прижимаем его указательными и большими пальцами и просовываем между зубами.
  4. Аккуратными «пилящими» движениями чистим в направлении от десны к краю зуба. Обработав пару соседних зубов, переходим дальше. По мере необходимости понемногу отматывать чистый участок нити.
  5. Таким образом обрабатываем все зубы.

Не пугайтесь, если при первом знакомстве с зубной нитью десны могут слегка кровоточить. Через неделю это пройдет. Овладев техникой работы с флоссом, процесс чистки займет у вас не более трех минут.

Чистите зубы правильно, не забывайте о гигиене рта – наградой будут здоровые зубы и обворожительная улыбка!

Статья создана по материалам сайта healthydent.ua





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: зубов, зубами, движениями, поверхность, чистки, зубной, правильно, зубного, чтобы, десны, направлении, нуждаются, нитью, зубам, пасты, только, щетку, чистить, камня, детей


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное