Авторизация
 

Фарфоровая посуда — украшение стола

Фарфоровая посуда не зря хранится для особых случаев. Хозяйки по всему миру достают ее к приходу самых дорогих гостей, ставя на стол как украшение. Она считается эталоном качества и стиля – почему же именно этот материал? Дело не только во внешней привлекательности, фарфор известен своими гигиеническими и термическими свойствами испокон веков. К примеру, отличить дорогостоящий оригинал от дешевой подделки можно по звуку. Легонько ударив по фарфоровой посуде деревянной палочкой, вы услышите протяжный высокий звук.

Современная посуда из фарфора отличается разнообразием форм, размеров и расцветок – найти нечто особенное для внимательной хозяйки не составит труда. В моде, как и сотни лет назад, остается классический белый фарфор – это эталон вкуса и стиля. Но сегодня ничуть не менее привлекательными считаются чашки и тарелки с разноцветным орнаментом, гладким или рельефным.

Если вы хотите приобрести для дома фарфоровый сервис, или, что еще интереснее, преподнести такой подарок близкому человеку, несколько советов не будут лишними для вас.

Выбор качественной фарфоровой посуды

Во-первых, между стихийными точками продажи и сертифицированными магазинами всегда выбирайте последнее. Фарфор – дорогостоящий материал и за копейки его продавать не будут. Если уж расставаться с определенной суммой, то гарантированно при этом получая высококачественный товар.   

На обратной стороне чашки, кружки или любой другой посуды обязательно должно быть клеймо, причем, легкое для прочтения. Желательно не покупать на первый раз посуду, на которую нанесен яркий орнамент (если до этого вы не пользовались фарфоровой посудой, и «чистых» белых тарелок у вас на замену нет). Дело в том, что краска может содержать кадмий или свинец, которые крайне опасны для здоровья.

Высококачественный фарфор не белого цвета,  а приближенного к кремовому оттенка. Взгляните на донышко или ободок дна – этого будет достаточно, чтобы определить настоящий цвет изделия. Так можно понять, не использовались ли красители или отбеливающие вещества при изготовлении.  Цвета должны быть одинаковыми и на дне, и по краям.

На поверхности качественного фарфора должны отсутствовать любые пузырьки, неровности или царапины, а уж тем более – дырочки и другие (пусть даже едва заметные) дефекты. 

Помните: фарфоровая посуда практически никогда не украшается орнаментом полностью – чтобы в будущем можно было легко определить тонкость помола или фарфоровую массу.    

Геометрическая правильность посуды – еще один признак качества. к примеру, крышка сахарницы вплотную прилегает к основную изделию, а чашка, поставленная вверх ногами, не шатается и не покачивается.

Уход за фарфоровой посудой

Существует три основных вида фарфоровой посуды: костяной, твердый и мягкий. Твердый содержит в составе больше всего белой глины, в мягком она менее белая, ну а костяной предусматривает среднюю твердость и белизну глины. Наиболее ценным из всех считается именно твердый фарфор, но качественного и бережного ухода требует каждый без исключения вид.

Мыть фарфоровую посуду лучше всего, не используя абразивные моющие средства, отдельно от других столовых приборов. Некоторые хозяйки даже внимают кольца, чтобы в процессе мытья случайно не поцарапать дорогостоящий материал. Также не стоит надолго оставлять посуду в воде. По окончанию процедуры вытрите посуду сухими салфетками, не ставя тарелки или чашки друг на друга. 

Приобрести фарфоровую посуду оптом вы всегда можете в нашем магазине – большой выбор высококачественных изделий не оставит равнодушным ни одну хозяйку.

 

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посуду, фарфоровой, фарфор, материал, посуда, стиля, качества, можно, дорогостоящий, чтобы, ставя, именно, считается, фарфоровую, посуды, чашки, хозяйки, менее, всегда, должны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное