Авторизация
 

Украинские ГЭС работают с минимальными показателями и рискуют лишиться резерва мощностей

Как официально сообщили в Укрэнерго, рекордное маловодье Днестра и Днепра привело к тому что наши ГЭС просто-напросто остаются без резервных мощностей, которые обязательно должны быть на случай аварийных ситуаций и других непредвиденных обстоятельств.

Укргидрометеоцентр в сентябре уже опубликовал точные данные по неутешительному состоянию наших главных «рек-кормилиц». Это невероятно, но Киевское водохранилище пополнилось запасом воды всего на 200 м.куб, хотя еще 5 лет назад этот показатель был более, чем в 3 раза выше. Минимальные сбросовые затраты уже который месяц наблюдается не только в данном водохранилище, но и Каховском. Также, Укрэнерго добавляет, что за весь период существования Днепровской ГЭС, сейчас выработка электроэнергии рекордно низкая – всего 7-10 млн кВт/ч, а объем свободных емкостей на данный момент состовяет порядка 5 км. куб, что также является рекордом за последние 5 лет.

Но Укргидрометеоцентр дает еще один неутешительный прогноз о том, что в этом месяце Днестр пополниться водой не более, чем на 70 куб. м/с, хотя норма практически в 3 раза выше (190 куб. м/с). И эта цифра сама низкая, начиная от 1985 года, когда и начало работать водохранилище. Сейчас его сбросовые затраты не превышают 110 куб. м/с, да и уровень воды за сентябрь упал на 57 см.

В Укрэнерго не перестают предупреждать, что если дела так пойдут и дальше, а количество осадков не увеличиться, то Днестровское, Киевское и Каневское водохранилища будут продолжать работать на минимальных сбросовых затратах, а это может вызвать сверхплановое срабатывание каскада в целом. Кроме того, с замерзанием настольно мелководных рек, водохранилища дойдут даже до «мертвого уровня объема» воды (Кременчугское – до 78 м, а Киевское – всего до 101.5 м). Как удалось посчитать, Днепровская ГЭС будет иметь свободный объем в размере 8 км. куб., а ее водохранилище сработает лишь до уровня 112 м, что даже ниже, чем минимальные нормы для начала весны. Именно собрав воедино все эти печальные данные, Укрэнерго была вынуждена объявить об скором исчерпании всего полезного резерва мощностей наших ГЭС.

И такие прогнозы вполне могут осуществиться, ведь если проследить ситуацию за последние годы, то, по сравнению с 2014 годом, где было произведено около 5 млрд кВт-ч., в 2015 голу выработка электроэнергии снизилась почти на 27%. Конечно, прямой опасности пока что ждать не стоит, ведь все ТЭС и ГЭС нацелены на частичное производство электроэнергии в Украине, дабы лишь удовлетворить повышенный спрос в вечернее или утреннее время. Тогда как главная задача по выработке электрики лежит за атомными станциями.

Источник: Газета «Тиждень Київщини» (kyivschina.com.ua)





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Укрэнерго, водохранилище, всего, мощностей, электроэнергии, Киевское, уровня, наших, официально, данные, Укргидрометеоцентр, последние, выработка, более, затраты, низкая, обстоятельств, работать, водохранилища, объем


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное