Авторизация
 

Замена клавиатуры на MacBook Air своими силами

Клавиатура MacBook Air – это самая «нежная» часть устройства, ведь она ежедневно подвергается нагрузке при работе и играх, плюс на неё можно разлить кофе или иной напиток. Клавиатура может выйти из строя полностью, а может перестать работать частично, когда некоторые клавиши залипают или не передают сигнал. Ремонт тут нужен в любом случае, разница лишь в том, что при залипании клавиш можно разобрать и почистить клавиатуру, а при полном её выходе из строя выручит только замена.

Сервис или самостоятельный ремонт

Если клавиатура перестала работать, то проще всего обратить в сервисный центр. Такой визит обойдётся в сумму до 3000 рублей и не всякий пользователь может позволить себе такие разовые траты. Тут каждый решает сам, учитывая свои умения и финансовые возможности, мы же предлагаем простую инструкцию по замене клавиатуры на устройстве MacBook Air.

Инструкция

Замена клавиатуры MacBook Air начинается с подготовки инструмента и покупки новых комплектующих. Для работы понадобится:

  1. Отвёртка с набором мелких бит,
  2. Миниатюрные кусачки,
  3. Пинцет,
  4. Десяток-другой запасных шурупов.

При покупке новой клавиатуры просто укажите модель своего MacBook Air и вам подберут нужные комплектующие. Не надо сначала разбирать MacBook Air, затем доставать клавиатуру и нести её продавцу – в магазине и без этого вам помогут.

В моделях MacBook Air выпуска после 2012 года клавиатура крепится на заклёпки и шурупы, поэтому при ремонте придётся прилагать смекалку, так как производители устройств совсем не подумали о замене клавиатуры вне условий сервиса.

Итак, приступаем.

Для начала откручиваем все болты на задней крышке и снимаем её. Теперь надо аккуратно снять подсветку с внутренней стороны клавиатуры. Для этого поддеваем её по краям пинцетом и с максимальным вниманием отклеиваем. Делается всё с предельным вниманием, потому что новая клавиатура по умолчанию идёт без подсветки, и если вы её повредите, то придётся ехать в магазин ещё раз.

Теперь откручиваются шурупы по периметру, и клавиатура срывается (только медленно и аккуратно) с заклёпок-скоб. В условиях мастерской заклёпки снимаются специальным аппаратом, однако и подход со смекалкой ничем не грозит устройству, ведь на место заклёпок мы просто закрутим потом шурупы.

Далее время взять в руки кусачки и аккуратно достать заклёпки, отставив на их месте отверстия под шурупы. Если вывернуть все заклёпки не получилось, то оставшиеся скобы обрезаем кусачками. На место старой ставится новая клавиатура, которая плотно прижимается и по периметру, а также в местах старых заклёпок прикручивается мини-шурупами. На месте обломанных фиксаторов используем клей, только не надо лить его, как из ведра, иначе клавиши будут залипать.

Остаётся установить модуль подсветки и закрепить заднюю крышку, после чего можно пользоваться MacBook Air до очередного износа клавиатуры или пролития на устройство кофе.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: MacBook, клавиатуры, клавиатура, шурупы, заклёпки, можно, аккуратно, заклёпок, Клавиатура, только, может, месте, Теперь, этого, после, замене, кусачки, новая, просто, место


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное