Авторизация
 

Апостиль документов

Довольно часто мы сталкиваемся с таким понятием, как апостиль, но не всегда понимаем, что оно означает. При оформлении разного рода документов, особенно при предоставлении их за рубежом, нас отправляют восвояси, пока мы не апостилируем наши бумаги, а многие из нас и знать не знают, что это такое. Итак, апостиль - специальный штамп, достаточно крупного размера, который подтверждает легальность документов, выданных официальными органами одной страны для предоставления их в официальные органы других государств, как правило, стран Гаагского соглашения. Штамп может содержать дату и орган выдачи, а так же инициалы и подпись нотариуса, выдавшего апостиль.

Зачастую, апостилированию подлежат документы административного характера. К примеру, свидетельство о рождении, о браке или разводе, смерти или перемене фамилии. Апостиль может понадобиться и на свидетельствах об образовании, на справках об оценке имущества, на уставных документах юридических лиц и т.д. и т.п.. В принципе, он может быть затребован на любых документах, требующих доказательства легальности, поскольку это единственный способ доказать, что ваши документы не поддельные.

Как получить апостиль - частый запрос в интернет-поисковиках. Правильнее всего обратиться в специальные конторы, которые сотрудничают с государственными нотариусами и оказывают помощь в грамотном и скором оформлении апостиля. Как правило, такую помощь оказывают бюро переводов http://abbeytranslations.com, поскольку, довольно часто требуются профессиональные переводы официальных бумаг, копии которых должны быть не только нотариально заверенные, но и апостилированные.

Нужно понимать, что есть ряд документов, на оригиналах которых апостиль не ставится, только на нотариально заверенных копиях. К таким документам относятся любые документы, удостоверяющие личность человека, документы, выданные в посольстве и консульстве Украины за рубежом, на административных документах, относящихся к таможенным и коммерческим операциям.

Так же существует понятие двойного апостиля, который выдается только организациями, расположенными в Киеве. Двойной апостиль дает возможность свободного использования документов, выданными украинскими официальными органами, в других странах.

В любом случае, если вы столкнулись с необходимостью апостилирования своих документов, обращайтесь за подобной услугой вспециальные компании, которые в кратчайшие сроки оформят апостиль на ваших документах.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: апостиль, документов, документы, документах, может, рубежом, оформлении, только, таким, часто, официальными, других, который, которые, апостиля, правило, которых, помощь, нотариально, Довольно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное