Авторизация
 

Полиомиелит - две стороны медали

Полиомиелит - тяжелое заболевание, приводящее, в лучшем случае, к инвалидизации, в худшем - к смерти пациента.

Мы живем в 21-веке, разрабатывается множество препаратов и методик для лечение тяжелых заболеваний: рак, рассеянный склероз, сахарный диабет, протезирование и т.п., в то время как базисной терапии для излечение от полиомиелита  не существует! На данный момент единственной защитой, является профилактика в виде вакцинации.

Постает вопрос: стоит ли вакцинироваться?  Ответ: категорично - Да! Существует ли риск? Ответ: однозначно - да! На эту тему проводилось много дискуссий, семинаров, консилиумов врачей инфекционистов по всей Украине: от столицы до небольших областей, таких как  Черновицкая область.

Давайте рассмотрим по существу риск для вакцинированных и не вакцинированных детей.

Условия проведения вакцинации: клинически здоровый на момент осмотра ребенок, качественная вакцина с хорошим сроком годности, информирование родителей об возможных осложнениях после вакцинации, отсутствие аллергических  реакций на компоненты входящие в состав препарата, контроль врача до и в течение одного часа после инъекции. 

В случае, если соблюдаются все правила, вероятность критических осложнений  минимализируются, но риск все же остается!

С другой стороны - отказ от вакцинации: не углубляясь в статистические данные, возьмём условный пример: смерть/инвалидизация  у вакцинированных 1:1000, а у не вакцинированных 1:100, данным примером хочется показать и доказать, что вероятность того, что мой или Ваш ребенок попадет под больший  риск при отказе от укола. Но даже этот факт не дает многим 100% уверенности для проведение профилактики заболевания.

А теперь поговорим о том, о чем многие наверное не задумывались: возьмем  поколение от 1955-го года: бабушка родила Вашу маму, выкормила грудным молоком ( передала иммунитет от многих заболеваний ), далее прививки, ревакцинации и т.д. Вот уже Ваша мама рожает Вас, история повторяется. А теперь Вы, услышав о рисках решили не прививать Вашего ребёнка, но если Вы кормите грудью, то все равно часть иммунитета он получит. А дальше, тот факт о которым стоит задуматься: Ваша дочь выростет, станет матерью и тоже откажется от иммунизации своего ребёнка. Что же получится в этом случае? Она хоть и минимальный, но иммунитет с Вашим молоком получила, а " отдать" своему чаду ничего не сможет, можно сказать, что ребёнок будет "стерилен" в плане защиты от такого рода заболеваний. Чем это чревато? Сейчас это риторический вопрос... Время покажет...

Если Вы задумали и решили от чего-то отказаться, подумайте заранее не только о себе но и о продолжение Вашего рода, качестве жизни - ведь она одна!  

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полиомиелит,вакцинация от полиомиелита, Черновицкая область,дискуссии о полиомиелите


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное