Авторизация
 

Основной элемент электрического конвектора – тэн

тэн для электроконвекторатэн для электроконвектораЭлектрическое отопление становится все более частым выбором не только европейцев, но и жителей нашей страны. Это связано с неполной газификацией регионов, не слишком высокой популярностью жидкотопливных котлов отопления, а также низким интересом к солнечным батареям и аналогичным установкам. Это касается частных домов. В квартирах все намного интереснее, так как система центрального отопления не всегда справляется с миссией, возложенной на нее, а установка автономной системы не всегда разрешена по закону. Для многих семей именно электрические обогреватели часто являются единственным вариантом, чтобы не мерзнуть в зимний период. Правильным выбором можно назвать электрические конвекторы отопления – это безопасные, практичные и эффективные приборы.

Внимание на тэн

Электрический конвектор может содержать в свое конструкции тэн одного из трех видов: игольчатый, трубчатый с оребрением из алюминия или монолитный.

Конвекторы электрическиеИгольчатый представляет собой тонкую пластину, выполненную из диэлектрика с инсталлированной хром-никелиевой нитью нагрева, которая образует петли с двух сторон от нее. Их нагрев и остывание происходят моментально. Конструкция корпуса обеспечивает конвекцию в приборах, которые созданы на базе такого нагревателя.  Залакированная нить характеризуется очень низкой стойкостью к влаге, поэтому не рекомендовано использовать такой прибор в помещениях с повышенным уровнем влажности. Такие конвекторы характеризуются доступной ценой, однако их долговечность находится под вопросом. На практике данный вид нагревателей сейчас крайне редко используется в современных конвекторах. Встретив такой прибор в продаже, можно не обращать на него внимание.

Трубчатый нагревательный элемент представляет собой стальную трубку, внутри которой установлена нихромовая нить. Заполнителем трубки служит специальная теплопроводящая засыпка-изолятор. Поверх трубки закреплены алюминиевые ребра, предназначением которых является эффективная теплопередача и усиленная конвекция. Нагрев трубчатого нагревательного  элемента в разы ниже, чем игольчатого, он характеризуется большей долговечностью. Многие модели таких агрегатов выполнены в брызгозащитном исполнении, за счет чего их можно свободно устанавливать в ванных комнатах. Этот прибор характеризуется определенным недостатком: разница в тепловом расширении трубки и ребер приводит к появлению странных звуков в процессе работы, похожих на потрескивание.

Конвекторы, оснащены монолитным обогревательным элементом, характеризуются полной бесшумностью при работе, так как корпус нагревателя является цельнолитым: ребра – это его неотъемлемая часть. Функционирование таких приборов сопровождается минимальными потерями тепла, а также высокой степенью эффективности.

Специалисты рекомендуют выбирать конвекторы, основой которых является трубчатый или монолитный нагревательный элемент. Последний вариант является наиболее предпочтительным.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отопления, является, также, можно, прибор, высокой, трубки, характеризуется, выбором, конвекторы, нагревательный, монолитный, представляет, таких, установкам, трубчатый, которых, нагревателя, ребра, электрические


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное