Авторизация
 

Марки нержавеющей стали для дымохода

Сегодня большое распространение получили дымоходы из нержавеющей стали – за счет таких особенностей, как прочность, долговечность, жаростойкость, доступная цена.

Однако сталь стали рознь, поэтому важно точно знать, какая именно марка стали подходит для изготовления трубы дымохода.

Для производства дымоходов, которые планируется подключать к твердотопливным котлам, лучше всего выбирать сталь марки AISI 321, при толщине не меньше 1 миллиметра. Эта разновидность стали отлично выдерживает температуру более 500 градусов.

Однако не только эту марку стали можно применять для дымоходов, рассмотрим и другие варианты.

Сталь для дымохода марки AISI 430

Это вариант хромисто-железной, низкоуглеродистой стали, которая отличается:

  • Хорошим сопротивлением коррозии;
  • Хорошей стойкостью к агрессивному действию кислот.

Для этой стали характерна плохая свариваемость, поэтому она не рекомендована для производства изделий со сварными швами, которые испытывают сильные нагрузки.

В стали нет титана и молибдена, поэтому ее стоимость сравнительно невелика. Трубы из стали маркировки 430 можно применять для дымоходов маломощных печей и каминов.

Сталь для дымохода AISI 439

Этот материал похож на сталь 430, однако в ее составе имеется титан, что обуславливает повышенную прочность и хорошее противостояние коррозии.

Сталь для дымохода AISI 304

Этот материал относится к аустенитному классу, содержит никель и титан, отличается хорошей свариваемостью, прочностью при минусовых температурах, отличным сопротивлением коррозии.

Трубы из стали 304 могут применяться в системах удаления дыма из устройств, где температура достигает 300 градусов. Это оптимальный вариант для газовых котлов бытового назначения.

Сталь для дымохода AISI 316

От предыдущей марки этот материал отличается присутствием в составе молибдена, что делает его более устойчивым к коррозии. Трубы из стали 316 предназначены для печей, которые топят дровами, газом или дизельным топливом.  

Жаропрочная сталь для дымоходов – AISI 310

Главной особенностью этой стали является способность выдерживать температуру до 1000 градусов. Поэтому труба из этого материала будет отличным решением для котлов, угольных печей, которые работают на дровах, брикетах.

В компании «Світ Димарів» вы сможете подобрать трубу из стали той марки, которая наиболее соответствует вашему отопительному оборудованию. Наши специалисты создадут для вас идеальный дымоход, а также позаботятся о том, чтобы он был правильно установлен.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: стали, дымохода, которые, дымоходов, марки, сталь, Сталь, коррозии, печей, поэтому, отличается, градусов, материал, Трубы, прочность, особенностей, вариант, распространение, применять, большое


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное