Авторизация
 

«Ковидная тысяча от Зеленского: как её получить и где потратить

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

«Ковидная тысяча от Зеленского: как её получить и где потратитьДеньги можно будет потратить в театрах, кинотеатрах, музеях и на билеты в «Укрзалізнице» и внутренних авиарейсах.

Одну тысячу гривен за вакцинацию от коронавируса COVID-19 пока можно будет получить только через мобильное приложение «Дія». В пилотном режиме «еПоддержка» заработает с 13 декабря. 

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский заявил, что каждый полностью вакцинированный украинец получит от государства 1 тысячу гривен через приложение «Дія».

На эту инициативу президента из государственного бюджета выделили 11 миллиардов гривен – 8 миллиардов из бюджета 2021 года и 3 миллиарда из бюджета 2022 года.

Как сообщили в департаменте экономического развития Одесского горсовета, для, того, чтобы получить «ковидную тысячу» полностью вакцинированному украинцу необходимо:

  • Сгенерировать сертификат о вакцинации в приложении «Дія» (на случай, если до сих пор у вас был только бумажный вариант).
  • В приложении «Дія» на своем смартфоне выбрать пункт «еПоддержка».
  • После автоматической проверки на наличие «зеленого сертификата» о вакцинации и возрастной отметки в 18 лет, нужно выбрать из представленного перечня банк, через который вы хотите получить выплату.
  • «Дія» перебрасывает вас в выбранный банк для генерирования виртуальной карты и возвращает обратно в приложение. Также вы можете сами заранее сгенерировать такую ​​карту в одном присоединенном онлайн-банков.
  • Деньги должны поступить на созданную карту в течение 2 дней.
  • Виртуальную карту нужно добавить в платежную систему вашего смартфона, например в Apple Wallet для iPhone. Далее ею можно рассчитываться аналогично любой карточке, прикладывая к терминалу. «Ковидную тысячу» нужно потратить за 4 месяца, в противном случае она вернется государству.

По желанию можно завести отдельную пластиковую карту для получения «ководной тысячи» – в одном из банков, приобщенных к программе «еПоддержка». Но для подтверждения этой карты все равно придется заходить в «Дію».

Пока что названия банков, которые будут работать с «еПоддержкой», в Минцифре не разглашают, но говорят, что это будут самые массовые банки по количеству пользователей. 

Карты будут бесплатными, комиссии за их использование не будет.

«Ковидную тысячу» можно будет потратить в театрах, кинотеатрах, музеях, книжных магазинах (как физических, так и онлайн), на билеты в Укрзалізнице и внутренних авиарейсах. Также на нее можно будет купить билеты на концерты.

Деньги нельзя будет снять наличными или перевести на другую карту.

На сегодняшний день получить ковидную тысячу можно будет только через «Дію», то есть люди без смартфона или люди, которые принципиально не пользуются приложением, получить деньги за прививку не смогут.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: можно, будет, тысячу, карту, получить, через, Деньги, билеты, потратить, кинотеатрах, нужно, еПоддержка, приложение, Укрзалізнице, театрах, только, банков, будут, гривен, музеях


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное