Авторизация
 

Юлия Гришина: Из-за языковых ограничений в вузах Украина ежегодно "дарит" 10% иностранных студентов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Юлия Гришина: Из-за языковых ограничений в вузах Украина ежегодно "дарит" 10% иностранных студентовДепутат Верховной Рады Украины от фракции "Слуга народа" Юлия гришина прокомментировала отток из украинских высших учебных заведений иностранных студентов, причиной которого являются существующие языковые ограничения для обучения иностранцев в Украине.
Свое мнение народный депутат высказала в Telegram-канале.

Знаете, в чем главное отличие "Слуги народа" от некоторых представителей оппозиции? Мы не манипулируем политическими лозунгами, а решаем реальные проблемы. Наглядная ситуация сегодня произошла на заседании Комитета по вопросам образования.

Мы доработали и рекомендовали Раде принять законопроект №3717, который разрешает иностранным студентам учиться в украинских вузах на понятном им иностранном языке. В отдельных группах, состоящих только из иностранцев. Сейчас такой возможности у них нет, так как закон позволяет обучение только на украинском и английском. Правила одинаковые для украинских и иностранных студентов. Из-за этого ограничения многие вместо Украины едут учиться в другие страны. Отток 10% только за последние несколько лет. Мы "дарим" студентов России, Белоруссии, Казахстану, наполняя их бюджеты и стимулируя их расширять свои геополитические связи!

Отдельно отмечаю, что закон предусматривает обязанность иностранцев изучать украинский на протяжении ВСЕГО периода обучения в вузе. То есть мы и о государственном языке позаботились, и при этом дали иностранцам возможность выбирать язык обучения, чтобы привлечь их вкладывать свои деньги именно в нашу страну! Изучать наш язык, культуру, становиться амбассадорами Украины по всему миру!

В среднем на обучение, проживание и тд за год иностранцы тратят 500 млн дол! Которые можно вложить в улучшение инфраструктуры вузов, зарплаты преподавателей, улучшения качества образования. Правда, интересно это не всем!

Некоторые коллеги из оппозиции уже во всю трубят о "русификации" образования, "пятой колонне" и т.д. – в общем, все любимые псевдопатриотичные лозунги. Только для меня настоящий патриотизм в том, чтобы решать проблемы и помогать своей стране развиваться. А не бросаться красивыми словами. А потом, не снимая вышиванки, звонить Медведчуку и договариваться о покупке российского газа и пытаться заработать на поставке электроэнергии в оккупированный Крым! Жаль, конструктив представителей фракций "Евросолидарность", "Голос" и "Батьківщина" не интересует.

Ну и напоследок статистика: по данным исследования, самыми востребованными языками для обучения среди иностранцев являются английский (58,88%) и русский (25,62%) языки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: иностранцев, обучения, украинских, Украины, студентов, только, являются, иностранных, образования, народа, ограничения, чтобы, учиться, проблемы, Верховной, языке, оппозиции, представителей, обучение, Украине


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное