Авторизация
 

Увольнение невакцинированных, штрафы в транспорте и противопоказания к прививкам: что изменится с 1 ноября

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Увольнение невакцинированных, штрафы в транспорте и противопоказания к прививкам: что изменится с 1 ноября1 ноября две трети Украины уже будут в «красной» зоне адаптивного карантина. К Херсонской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Ровенской и Николаевской областях присоединяются Киев, Львовская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Житомирская, Киевская, Черниговская и Луганская области. Причем к ограничениям, которые уже были установлены для этого уровня карантина , добавляются новые, утвержденные как центральными, так и местными органами власти.

Пандемия коронавируса меняет жизнь украинцев
Так, несмотря на то, что, согласно постановлению Кабмина «Об установлении карантина ...», в «красных» зонах должны работать детсады и начальная школа (независимо от того, привит весь персонал) и все образовательные учреждения, где персонал полностью вакцинирован , на дистанционное обучение в ноябре отправляют всех школьников в Киеве, Львове, Сумской области и других регионах. В Киеве и некоторых регионах детсады смогут работать только при условии стопроцентной вакцинации персонала.

В красных регионах разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов. Запрещается же работазаведений общепита (кроме адресной доставки и торговли навынос), торгово-развлекательных, спортивных заведений и учреждений культуры, непродовольственных торговых заведений, проведения религиозных и других массовых мероприятий (кроме официальных спортивных - без зрителей). Правда, большинство ограничений не применяются при наличии COVID-сертификатов или действительных негативных тестов SARS-CoV-2 у всех участников (персонала, посетителей) и соблюдения норм заполняемости. Также документы о прививках или негативных тестах необходимы для посещения учреждений соцзащиты, предоставления административных услуг. Стопроцентную вакцинацию должны пройти все работники торговых заведений товарами первой необходимости. Проверять наличие необходимых документов и решать, допускать ли участников (посетителей), имеют организаторы мероприятий и администрация заведений. За соблюдением карантинного законодательства будут следить специальные рейдовые бригады Нацполиции и Госпродпотребслужбы.

В ноябре, несмотря на то, что постановление Кабмина не регулирует работу общественного транспорта в зонах с красным уровнем опасности, во многих регионах также тесты и COVID-сертификаты будут необходимы для проезда в городском транспорте (не касается детей до 18 лет). Проверять эти документы будут сотрудники полиции и Нацгвардии избирательно. Также они будут следить за количеством пассажиров в транспорте, чтобы оно не превышало количество посадочных мест. Такие же ограничения ранее были установлены для междугороднего и межрегионального транспорта.. Наказанием за нарушение карантинных норм может быть штраф до 34 тысяч гривен. Причем если раньше ответственность за нарушение возлагалась на перевозчиков, то теперь приняли решение штрафовать нарушителей — будь то сам водитель или пассажир. Чтобы пассажиры могли уехать, на многих вокзалах и станциях уже работают пункты вакцинации и экспресс-диагностики на ковод.

«Антиваксы» потеряют зарплату, если не доведут противопоказания к прививке
С 8 ноября без сохранения зарплаты будут устранять от выполнения профессиональных обязанностей госслужащих, педагогов, работников центральных и местных органов исполнительной власти, если они не пройдут полный курс вакцинации. Исключение – лица, имеющие справку об абсолютных противопоказаниях к прививке от коронавируса. Кстати, о необходимости действительных тестов на ковод для работы тех, кто не хочет или не может вакцинироваться, в постановлении Кабмина — ни слова.

Тем временем Минздрав утвердил список противопоказаний к прививке от коронавируса. Они могут быть как временными (например, острыми заболеваниями с высокой температурой), так и постоянными или абсолютными. Устанавливать противопоказания к вакцинации и давать соответствующий вывод может семейный или личный врач. Так, абсолютное постоянное противопоказание конкретной вакцины — анафилактическая реакция на первую ее дозу или аллергия на какой-то компонент этой вакцины. В этом случае рекомендуется другая вакцина. Также есть предостережение к вакцинации (врач учитывает риски и решает, следует ли прививаться) при онкологических, аутоиммунных заболеваниях, иммунодефиците.

Кроме того, у каждой вакцины есть свои противопоказания. К примеру, CoronaVac противопоказан беременным. Противопоказания для АstraZeneca и Janssen – тромбоз и тромбоцитопения. Moderna и Pfizer противопоказаны при миокардите и перикардите.

В Украине появятся велосипедные переезды
С 1 ноября в Украине вступают в силу изменения к Правилам дорожного движения. Например, вводятся новые знаки: "Движение с применением цепей против скольжения", "Платная дорога", "Работает эвакуатор", "Место концентрации ДТП" и другие. Детально регламентируется движение велосипедистов (кроме велодорожек за пределами проезжей части, для них теперь будут выделены велосипедные полосы на проезжей части дороги и велосипедные переезды), лиц с нарушением зрения, смежное движение пешеходов и велосипедистов. Будет применяться новая разметка парковочных мест, средств успокоения движения, приближения к развязкам и т.д. Вне населенных пунктов будет запрещено развивать скорость более 110 км в час, когда элемент дороги, отделяющий противоположные транспортные потоки, не выделен широкой сплошной линией.

10 ноября истекает полугодовой срок для льготного растаможивания «евроблях» , которым не более пяти лет. Но почти 90 процентов из более чем полумиллиона авто остаются нерастаможенными. Их владельцам грозит штраф до 170 тысяч гривен или конфискация автомобиля. Правда, для бойцов, находящихся в зоне ООС и имеющих такой автомобиль, срок льготного растаможивания действует до 9 февраля 2022 года.

Цена газа по ранее установленным годовым тарифам для населения практически не изменится. Но месячные тарифы продолжают расти. По данным Газотеки, в октябре предлагались тарифы от 7,8 грн/куб. м до 31,06. В ноябре тарифы газопоставщиков - 7,79-38,35. Но потребителям топливо будет стоить еще дороже, потому что к стоимости газа прибавится еще и тариф на его распределение. Напомним, что облгазы планируют повысить эту составляющую наших платежек в четыре раза – с нового года. Заметим, что с 16,56 грн/куб. м в октябре до 7,96 в ноябре по решению Кабмина "Нафтогаз" снизит цену газа для тех бытовых потребителей, для которых он является "поставщиком последней надежды".

С 8 ноября меняется порядок въезда иностранцев в США . Перед вылетом нужно будет предоставить документы о полной прививке вакцинами, разрешенными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США или одобренными к использованию в экстренных случаях Всемирной организацией здравоохранения. Это не касается несовершеннолетних, лиц с противопоказаниями к прививкам и ряда граждан, к которым применяются исключения по порядку въезда. Также все вакцинированные (как иностранцы, так и граждане или лица с видом на жительство в США) должны предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не раньше, чем за трое суток до вылета. Срок действия такого же теста для непривитых – 24 часа.

В ноябре США откроют наземные границы с Мексикой и Канадой для вакцинированных туристов. До этого полутора лет пересекать границу разрешалось только по веским основаниям (бизнес, спортивные соревнования, важные семейные обстоятельства и т.п.).

Одновременно США снимают ограничения на въезд для граждан из 33 стран: 26 европейских стран Шенгенской зоны, Ирландии, Великобритании, Бразилии, Китая, Индии, Ирана и ЮАР, действовавших полтора года. Что касается украинцев, то прилететь в Соединенные Штаты они могли при наличии действительного (до 72 часов) негативного теста на коронавирус или справки о выздоровлении от болезни. Ограничения для них действовали только в том случае, если они побывали в этих странах менее чем за две недели до планируемого визита в США. С 8 ноября для украинцев также необходима полная вакцинация (кроме некоторых исключений).





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будут, ноября, ноябре, вакцинации, карантина, заведений, Кабмина, кроме, прививке, Также, регионах, тарифы, должны, вакцины, этого, установлены, велосипедные, только, Причем, области


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное