Авторизация
 

В Одесской области военные уронили автокран с зенитными ракетами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одесской области военные уронили автокран с зенитными ракетамиОдесским военным грозит тюремный срок за служебную халатность. 9 лет назад бывший заместитель командира военной части Воздушных сил и техник роты обеспечения воинской части Сухопутных войск, допустили падение автокрана с зенитными ракетами.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Сообщается, что в мае 2012 года заместитель командира должен был отправить зенитные ракеты С-300 на парад. Так как автокран воинской части был на ремонте, заместитель командира занял кран в другой воинской части. Но и он оказался неисправным.

Отмечается, что у техника роты, который сел за руль крана разгружать ракеты, вообще не было разрешения и квалификации на такой вид работ. Во время разгрузки трех ракет весом 6 тонн кран перевернулся.

Из-за падения крана военнослужащий, который находился рядом, получил перелом обеих ног, а боеприпасы стоимостью 1,5 млн. грн были повреждены.

Дело рассматривали в суде на протяжении 2012-2015 годов, затем суд отправил его на дополнительное досудебное расследование в прокуратуру. А в 2019 году уголовное производство передали следователям ГБР.

Бывшему заместителю командира воинской части сообщили о подозрении в небрежном отношении к военной службе согласно ч. 2 ст. 425 УК Украины. За это ему грозит тюремный срок от 5 до 8 лет.

Техник роты подозревается в нарушении эксплуатации специальной машины, повлекшее телесные повреждения по ч. 1 ст. 415 УК Украины, и в повреждении боеприпасов, причинившее тяжкие последствия согласно ч. 2 ст. 412 УК Украины. Ему грозит от 2 до 5 лет тюремного заключения.

Как оказалось, экс-заместитель командира попал в поле зрения следователей ГБР немного раньше по другому делу. За 10 тыс. долларов США он пытался продать должность в ГБР. Но следователи бюро узнали о сделке и задержали его при получении половины указанной суммы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: части, командира, заместитель, воинской, грозит, тюремный, Украины, военной, зенитными, ракетами, крана, Одесским, падение, который, ракеты, согласно, автокрана, войск, допустили, Воздушных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное