Авторизация
 

Децентрализация или феодализация? Фонтанка может остаться без канализации из-за неправильного голосования по ОТГ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Децентрализация  или феодализация?  Фонтанка может остаться без канализации из-за неправильного голосования по ОТГВ Одесской области 21 декабря на 54-й внеочередной сессии Фонтанского сельсовета было принято решение о добровольном объединении населенных пунктов в Фонтанскую ОТГ. За данное решение проголосовали 17 из 26 депутатов, против был только один голос.

Накануне сессии прошел опрос граждан. Первый формат создания ОТГ состоял из трех сел: Фонтанка, Новая Дофиновка и Вапнярка. Второй, более широкий формат, предусматривал кроме трех сел присоединение села Крыжановка, поселка Лески, Александровки и Светлого. По результатам опроса, преимущество за первым форматом — за него проголосовали 2008 человек, в то время как за широкий формат отдано 1566 подписей. Депутаты Фонтанского сельсовета проголосовали за первый вариант объединения — трех сел: Фонтанка, Новая Дофиновка и Вапнярка. 

Однако данный вариант ОТГ не устраивает одного из местных магнатов – руководителя ООО «Ривьера Девелопмент» Михаила Партикевича. Именно по его указке весь подготовительный этап на депутатов давили, предлагая выбрать «лучший вариант ОТГ». А после сессии стали откровенно угрожать. В качестве главного объекта угроз стал проект долгожданной канализации Фонтанки. Именно его и пообещали местным депутатам и, соответственно, местным жителям, заморозить из-за неправильного решения об объединении.

Накануне весенних выборов проект строительства канализации был подарен сельсовету Фонтанки всего лишь за 1 гривну ООО «Ривьера Девелопмент». А сэкономленные 1,5 млн грн должны были пойти как раз на строительство самой канализации.

Также удалось сэкономить 3 млн грн, который Фонтанский сельский совет должен был бы заплатить в качестве целевого взноса на развитие городских сетей водоотведения. В общем было изыскано 11 млн грн, все эти поступления в бюджет были направлены на реализацию проекта.

Проведен тендер и подрядная организация приступила к работам. Но, оказалось, что виртуальный «одногривневый» проект не имеет ничего общего с реальностью. В нем не была предусмотрена система энергоснабжения, отсутствовали целые улицы, или наоборот, вдруг появлялись новые микрорайоны. В Фонтанке, где проблема подтопления, стоит во главе с оползневыми процессами, в проекте за 1 гривну были указаны сухие грунты. Это свидетельствует о том, что при разработке проекта геологические изыскания не проводились.

В большей части проекта от ООО «Ривьера Девелопмент» была спроектирована напорная канализация, потому что сэкономили на геодезической съемке, спроектировав везде насосные колодцы, что в первую очередь, увеличило стоимость строительства и удорожало дальнейшую эксплуатацию канализации, (оплата за электроэнергию и регулярная профилактика насосов). По мнению специалистов, можно было сделать качественную топосъемку и, учитывая естественные уклоны, спроектировать самотечную канализацию. Этого не было сделано, т.к. за основу был взят проект 2009 года и, не выходя из кабинетов ООО «Ривьера Девелопмент», «нарисовали» одногривневый проект.

Следует отметить, что проект за 1 гривну получил только два положительных заключения, в части «мiцностi i надiйностi» и в части сметной документации, а должен был проходить еще по минимум 5 направлений экспертиз:
1. охрана труда,
2. пожарная безопасность,
3. экологическая безопасность,
4. санитарное благополучие,
5. эксплуатационная безопасность.

Пришлось останавливать работы и заказывать новый проект прокладки канализации.

Новый проект, в котором были учтены все проблемные нюансы Фонтанки, прошел все необходимые экспертизы, и должен был быть утвержден. Но, по личному звонку местного олигарха, проект заморозили. Соответственно работы проводить нельзя, а значит, обещанную канализацию жители Фонтанки не получили и не получат в ближайшее время. А все из-за неправильного голосования местных депутатов по формату ОТГ, о чем неоднократно заявил помощник народного депутата Игоря Васильковского, по совместительству помощник депутата Одесского облсовета Игоря Учителя и, опять-таки, по совместительству сотрудник строительной компании «Ривьера Девелопмент» Дмитрий Ковбасюк.

«Наша команда выступает за создание Фонтанской ОТГ в «формате четырех». Это позволит создать экономически обоснованную громаду, которую будут представлять профессионалы и несколько депутатов – лучшие из лучших, работающих на благо наших сел. В свою очередь, Фонтанский сельсовет пытается сохранить старый порядок, присоединив к себе небольшое село Дофиновка, оставаясь при власти уже в ОТГ. Именно поэтому мы хотим качественное обновление власти, экономически обоснованную громаду и выступаем за «формат четырех», — правдиво объяснил позицию своих хозяев помощник депутатов.

Правда, умолчал о желании ООО «Ривьера Девелопмент» не только спроектировать, построить и, что самое главное, управлять канализацией, и, таким образом, шантажировать жителей.

Они просто хотят на ключевые должности поставить своих людей.

В итоге, проект строительства канализации остановлен. Таким нехитрым способом жителям Фонтанки, а также местным депутатам «намекнули», что их решение о создании ОТГ – неправильное.

Примечательно, что объединяться с Фонтанкой не хотят жители той самой Крыжановки, которую так упорно пропихивают в новую ОТГ люди местного магната.

О позиции Крыжановки четко заявила местный председатель Наталья Крупица в комментариях под недавним обсуждением вопроса создания ОТГ:

«Я слышала эту информацию. Свой голос должен сказать народ, новой власти и молодой команде ОГА хорошенько надо подумать над принятием этого решения, если они к этому придут. Даже рассмотрение данного вопроса ударит по рейтингу и вызовет массу недовольства и недоверия к власти, а впереди местные выборы».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проект, формат, Ривьера, проголосовали, Девелопмент, канализации, депутатов, Фонтанки, Дофиновка, решение, сессии, власти, только, Фонтанского, Фонтанка, Новая, Вапнярка, вариант, должен, широкий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное