Авторизация
 

Дожди срывают посевную в Украине. Что будет с ценами на продукты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Дожди срывают посевную в Украине. Что будет с ценами на продуктыНестабильная погода срывает посевную украинским аграриям. Больше всего из-за дождей, градов и низких температур пострадали северные и западные регионы. Как подметила замдиректора ProAgro Group Мария Колесник, возможны потери урожая овощей и фруктов, особенно косточковых. Также из-за неблагоприятных погодных условий был снижен прогноз производства сахарной свеклы.

«Что касается озимых, то подавляющее большинство посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Текущий урожай пшеницы ожидается выше прошлогоднего. После зимы этого года посевы зерновых находились в лучшем за все годы состоянии. Если отбросить ранние ягоды, которые побил град (в частности, черешни), то глобально на цены погодная ситуация не повлияет», – добавила Колесник.

Как рассказали UBR.ua во Всеукраинской аграрной раде, сложности с посевной из-за сильных осадков наблюдаются в Житомирской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой, Львовской Полтавской, Кировоградской, Черновицкой и др. областях. Сильные дожди помешали вовремя засеять сою, подсолнечник, кукурузу. А в некоторых районах Запорожской области в течение месяца была, наоборот, засуха. Но на прошлой неделе влажная погода добралась и туда.

Пересевают

Непогода усложняет не только посев нового урожая, но и делает невозможным своевременное удобрение и защитную обработку раннее засеянных культур: зерновых и зернобобовых, которые уже взошли. В придачу ко всему, апрельские и майские дожди способствовали возникновению болезней у растений. При этом страдает не только «полевой» урожай, но и тепличный.

«Холодная весна влияет на предложение ранней продукции, сегодня особенно затягивается созревание тепличных овощей и клубники (у аграриев ее принято называть земляникой садовой – ред.). Но на ценах это пока не сильно сказывается, площади и под ранними овощами, и под земляникой расширились и предложение достаточное, так что цены на уровне прошлого года. Разве что украинские тепличные помидоры немного дороже», – рассказала UBR.ua руководитель департамента аналитики ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Аграрии жалуются, что площади незасеянных полей в отдельных случаях могут достигать нескольких сотен гектаров. На пашню просто нельзя зайти или выехать техникой, поскольку земля слишком мокрая.

«Незасеянными осталось около 70% площадей. Осталось посеять сою, частично – подсолнечник. Не успеваем обработать зерновые, рапс», – жалуются черновицкие фермеры. Некоторым аграрным хозяйствам и вовсе приходится пересевать поля, так как сильные дожди вымыли ранее высаженные культуры. Пересевают всю ту же сою, подсолнечник, кукурузу.

Зерно нужно высушить

Вместе с тем в Николаевской, Херсонской, Одесской областях, Донецкой и Луганской областях с осадками было проще – дождило не так сильно. А в некоторых районах Запорожской области дождей, напротив, ждали. «До дождей ситуация была напряженная с яровыми ячменями, горохом, потому что все «горело». Хорошо, что не было максимальных температур», – рассказывает директор запорожского предприятия ООО «Укрлитагро» Сергей Шарапов.

По словам экспертов, хоть дожди и засушливая погода в некоторых регионах добавили аграриям хлопот, тем не менее никакой трагедии пока не произошло. Фермеры настроены оптимистично и говорят, что в худшем случае соберут на 10% меньше зерновых, чем в прошлом году. Это не должно сильно сказаться на ценниках для потребителей.

«Например, в прошлом году летом стояла сильная жара, но это не помешало нашим фермерам собрать рекордный урожай зерна. Да, проблем могут добавить частые дожди – урожай сложно будет собрать из влажной земли, а зерно необходимо будет просушить на элеваторах. Но какого-то дефицита продовольствия ожидать не стоит», – рассказал UBR.ua исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Что в магазинах

А вот подорожавшие горюче-смазочные материалы (ГСМ), коммуналка и логистика бьют по ценникам куда сильнее погоды. К примеру, ж/д перевозки за год выросли в цене на 28%, топливо и масла – на 3%, природный газ – на 15%, горячая вода и отопление – на 13%.

В этом году почти все продукты обойдутся покупателям в магазинах дороже прошлого года. По подсчетам экспертов, за год овощная корзина украинца прибавила в цене примерно 40%. В целом за год рекордсменом подорожания в магазинах оказался репчатый лук – от апреля к апрелю его цена из-за дефицита выросла почти на 120%. Сейчас стоимость овоща начала понемногу падать – нехватку начали перекрывать импортом из Центральной Азии. Также менялись, хоть и не так стремительно, ценники и на другие продукты питания:

Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали за год на 19%.
Овощи – на 47%.
Молоко – на 10%.
Шампиньоны – на 22%.
Помидоры – на 22-25%.
Огурцы тепличные – на 10%.
Желтый болгарский перец – на 8%.
Молодая капуста – на 38%.
Чеснок – всего на 0,6%.
Петрушка – 28%.
Укроп – на 11%.
Порадовали разве что, яйца – за год они подешевели 29%.
«Инфляция в прошлом году составила 9,8%. Нас еще ожидает высокая инфляция по итогам апреля, после чего она начнет замедляться. В июле-августе Украина, возможно, вновь будет иметь дефляцию, хотя и незначительную», – предположил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дожди, урожай, погода, дождей, областях, будет, сильно, некоторых, подсолнечник, температур, прошлом, всего, аграриям, зерновых, магазинах, апреля, ситуация, кукурузу, которые, районах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное