Авторизация
 

Второй тур выборов: что делать, если вашего имени нет в списке избирателей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Второй тур выборов: что делать, если вашего имени нет в списке избирателейПервый тур президентских выборов в Украине закончился, а проголосовать смогли не все желающие. Это случилось из-за того, что многих фамилий просто не было в списках избирателей. Также могли отличаться паспортные данные.

Что делать, если вашего имени нет в списках и как не пропустить голосование, пишет портал «Знай».

Второй тур выборов пройдет 21 апреля. Необходимо заранее проверить себя в списке избирателей.

Как проверить?
1. Проверить на сайте Государственного реестра избирателей. Это самый простой и быстрый способ. Заходите на сайт Госреестра в «Кабинет избирателя», указываете необходимые данные, активируете код через электронную почту и получаете всю необходимую информацию. Также там указан номер и адрес избирательного участка.

2. Обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства.

3. Обратиться в отделение Государственного реестра избирателей. Не забудьте взять паспорт!

 Что делать, если вашего имени в списках нет?
Необходимо обратиться в избирательный участок за 5 дней до выборов, то есть – до 16 апреля. Или же обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей. Необходимо взять с собой паспорт.

Как проверить свое имя на территории другой страны?

Обратиться в дипломатическое учреждение Украины, написать письменное заявления, сделать копию документа, удостоверяющую личность и украинское гражданство.

Избиратели с оккупированных территорий
Избиратели с Донбасса и Крыма могут обратиться в орган ведения реестра и их фамилию включат в реестр.

Напоминаем, что если вы собираетесь голосовать не по месту прописки, необходимо в ближайшее время позаботиться о его изменении, чтобы не потерять право голоса. Перед первым туром выборов президента Украины более 100 тыс. граждан изменили место голосования. Это те, чья фактическая прописка отличается от официальной, а также украинцы, которые поехали в путешествие или на работу в другой город.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: избирателей, выборов, реестра, списках, Обратиться, Также, данные, обратиться, Государственного, Необходимо, проверить, другой, апреля, Избиратели, Первый, Украины, орган, месту, паспорт, взять


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное