Авторизация
 

Еврономера в законе: авто станут доступнее, но вылезут евробляхерам боком

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Владельцы автомобилей на европейских номерах, они же "евробляхеры", получили, что хотели. Парламентарии приняли законопроекты, которые снизят стоимость растаможки подержанных машин из Европы. Однако у собственников таких авто теперь другая проблема: у них есть полгода, чтобы легализоваться, иначе вступят в силу новые штрафы до 170 тыс. гривен с конфискацей авто. Легализоваться будет непросто. Чтобы растаможить машину, им придется искать настоящих собственников "своих" автомобилей в Польше и Литве.

Что приняли депутаты и с чем столкнутся собственники "евроблях", разбирался сайт "Сегодня".

Какой теперь акциз?

Евробляхерам дадут три месяца. 90 дней они смогут растамаживать машины со скидкой 50%. Затем будут действовать общие ставки акциза. Их тоже уменьшили, и не только на ввоз б/у машин, а для всех, включая новые авто и электромобили.

Теперь акциз рассчитывается по формуле:

Ставка= Ставка базовая × Коэффициент двигателя × возраст двигателя.

Базовая ставка – это ставка налога в евро за одну машину. Если у автомобиля двигатель объемом до 3000 см куб. ставка будет 50 евро. Более – 100 евро.

Дизельные машины обойдутся дороже. Ставка для авто с двигателем объемом до 3500 см куб – 75 евро. Более – 150 евро.

Коэффициент двигателя – это объем цилиндров, разделенный на 1000. Если объем 2000 куб. см, то коэффициент – 2.

Коэффициент возраста – число лет с года, следующего после года производства транспорта. Для новых автомобилей ставка – 1. Для машин старше, соответственно 2 и более. Для всех машин старше 15 лет коэффициент равен 15.

Акциз на электромобили – 100 евро, независимо от его возраста.

Например, по действующим ставкам, акциз на четырехлетний автомобиль на бензине с двигателем 2200 см³ составляет 5370,2 евро. А по новым ставкам – 440.

Однако большая часть евроблях старше 10 лет. Акциз на растаможку машины с такими же параметрами, но произведенной в 2001, будет 1650 евро. По нынешнему законодательству его вообще нельзя растаможить, поскольку машина должна соответствовать экостандарту Евро-5. А ему соответствуют машины, произведенные после 2010 года.

Первые три месяца на ввоз авто будет скидка. После того, как закон подпишет президент, 90 дней вышеуказанные ставки акциза можно делить на два. То есть, три месяца акциз на машину с объемом двигателя 2200 см будет 220 евро, а потом 440 евро. Временная скидка действует для тех, кто будет ввозить машину для личного пользования.

Но кроме акциза при ввозе авто надо заплатить ввозную пошлину и НДС. Ввозная пошлина составляет 10% от стоимости автомобиля, а для машины из ЕС – 5-7,3%. НДС – это еще 20% от суммы таможенной стоимости автомобиля, акцизного сбора и ввозной пошлины.

Евробляхерам придется искать настоящих владельцев своих машин

У собственников евроблях теперь проблемы. Дело в том, что они не являются юридическими владельцами машин, которые считают своими. Кроме того, что авто зарегистрировано в Польше или Литве, оно еще и принадлежит иностранцу. А украинец имеет просто доверенность для езды на чужой машине. На этом построен целый бизнес.

Полиция теперь будет штрафовать водителей на евробляхах

У евробляхеров есть 180 дней, чтобы растаможить автомобили и не платить штрафы. Вместе со снижением ставки акциза депутаты ужесточили правила ввоза машин на иностранной регистрации.

Если сегодня литовская фирма может пригонять евробляху, допустим, в Коростень и передавать ее украинцу, то теперь полиция будет знать, когда машина въехала, и кто ее ввез. За передачу автомобиля другому человеку – штраф 34 тысячи гривен, по нынешним меркам это половина стоимости самой евробляхи. Столько же придется заплатить за "таксирование" на авто с еврономерами.



Источник: Минпром

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, машин, теперь, машины, двигателя, автомобилей, ставка, акциза, автомобиля, собственников, акциз, машину, Ставка, придется, Коэффициент, стоимости, евроблях, старше, объемом, ставки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное