Авторизация
 

Великобритания оштрафовала Facebook на полмиллиона фунтов за утечку данных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Великобритания оштрафовала Facebook на полмиллиона фунтов за утечку данныхБританское управление по вопросам информации (ICO) наложило максимальный штраф на социальную сеть Facebook в размере полумиллиона фунтов стерлингов (645 000 долларов) из-за скандала с Cambridge Analytica и незаконное использование данных пользователей.

В марте вокруг Facebook разгорелся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей .

Незаконно собранные данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Cambridge Analytica могла получить данные в целом 87 млн пользователей соцсети.

ICO сообщил о намерении наложить штраф в июле и сегодня свое намерение подтвердило. Управление заявило, Facebook допустил "серьезное нарушение" закона, предоставив разработчикам приложений доступ к данным людей "без явного согласия".

"В период с 2007 по 2014 год Facebook обрабатывал личную информацию пользователей неоправданно, позволяя разработчикам приложений доступ к своей информации без согласия пользователей. И разрешая доступ, даже если пользователи не загрузили приложение, но были просто" друзьями "людей, которые скачали", - обосновало британское управление штраф.

Facebook заявил, что он рассматривает решение ICO. "Хотя мы не согласны с некоторыми выводами управления, мы уже говорили, что нам следовало бы сделать больше для расследования обвинений в Cambridge Analytica и и принять меры в 2015 году", - говорится в заявлении соцсети.



Источник: Европейская Правда

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пользователей, Facebook, Analytica, Cambridge, штраф, соцсети, информации, управление, данные, доступ, разработчикам, людей, согласия, приложение, данных, использование, Британское, незаконное, фунтов, вопросам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное