Авторизация

Анастасия Тодорова завоевала три медали на всеукраинском первенстве по гребле на байдарках

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Анастасия Тодорова завоевала три медали на всеукраинском первенстве по гребле на байдаркахВ городе Днепре завершился чемпионат Украины по гребле на байдарках, который стал отборочным для участия украинской сборной в чемпионате мира. По результатам соревнований выпускница Международного гуманитарного университета Анастасия Тодорова завоевала сразу три медали – две золотых и одну серебряную. Важно отметить, что спортсменка одержала победу в олимпийских видах программы – первое золото она получила в дисциплине байдарка-четвёрка на дистанции 500 метров, второе – байдарка-одиночка на дистанции 200 метров, ну а в дисциплине байдарка-двойка на дистанции 500 метров удостоилась серебра. Таким образом, Анастасия подтвердила своё право на безусловное участие в чемпионате мира по гребле сразу по двум дисциплинам - байдарке-четвёрке и байдарке-одиночке.

На сегодняшний день Анастасия Тодорова – среди лидеров сборной Украины по гребле на байдарках и одна из лучших спортсменок Одесской области. В прошлом году она окончила Международный гуманитарный университет и получила диплом магистра права с отличием. Сейчас Анастасия является спортсменом-инструктором Министерства молодёжи и спорта Украины и входит в основной состав национальной сборной Украины по гребле.

За время обучения в университете девушка одержала множество важных побед в своей спортивной карьере - стала победителем и призёром Кубка мира, серебряным и бронзовым призёром чемпионатов Европы по гребле на байдарках и удостоилась звания мастера спорта Украины международного класса. Анастасия стартовала на олимпийской дистанции 500 м в составе экипажа байдарки-четверки, который завоевал серебро на чемпионате Европы-2015 и получил олимпийскую лицензию на участие в Олимпийских играх-2016. Вместе с Инной Грищун Анастасия Тодорова завоевала также бронзовую награду еще в одной олимпийской дисциплине - байдарке-двойке на дистанции 500 м. В 2016 году спортсменка приняла участие в двух финалах Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в составе сборной Украины, тогда до олимпийской медали ей не хватило в буквальном смысле доли секунды.

В годы обучения Анастасии в Международном гуманитарном университете её наставником был преподаватель кафедры физического воспитания МГУ Олег Калиберда. По его словам, именно трудолюбие и целеустремлённость помогли девушке добиться таких больших достижений в спорте:

Анастасия всегда была невероятно целеустремлённой и трудолюбивой. Многие удивлялись, как ей удавалось всё успевать – готовится к соревнованиям, часто ездить на соревнования как по Украине, так и заграницу, и при этом учиться на отлично. И она действительно смогла прекрасно совместить спорт и учёбу – в студенческие годы она удостоилась звания мастера спорта Украины международного класса, завоевала ряд блестящих побед. Хочу отметить, что важная роль в становлении Анастасии, как профессиональной спортсменки, отведена именно тому, что она училась в Международном гуманитарном университете. Благодаря усилиям президента нашего университета Сергея Васильевича Кивалова, создана современная спортивная база, которая включает в себя инфраструктурные объекты европейского уровня. Главная гордость – спортивный комплекс на 8-й станции Большого Фонтана, где проводятся всеукраинские и международные соревнования, а также тренируются наши студенты, звезды отечественного спорта, - рассказал Олег Калиберда.

Анастасия Тодорова выступает от физкультурно-спортивного клуба «Химик» Одесского припортового завода и входит в состав школы высшего спортивного мастерства «Олимпиец».

Чемпионство – это всегда круто. Очень рада, что на чемпионате Украины мне удалось пройти дистанцию так, как я хотела. Конечно, некоторые моменты ещё нужно доработать, усовершенствовать, ведь спринт не прощает даже небольших ошибок. На предстоящий чемпионат мира ставлю очень высокие цели – задача минимум – завоевать призовое место, задача максимум – кончено же, выиграть. Есть хороший настрой, есть силы, есть драйв, а поэтому думаю, что у меня всё получится, - выразила уверенность Анастасия Тодорова.

Спортсменка является кандидатом в национальную сборную команду Украины для участия в летних Олимпийских Играх 2020 года в Токио. Для того, чтобы принять участие в Олимпиаде, необходимо завоевать специальную лицензию, которая даётся спортсменам, показавшим высокие результаты в целом ряде соревнований. Важнейшим среди таких соревнований станет предстоящий в августе чемпионат мира по гребле, к которому сейчас усиленно готовится Анастасия Тодорова. Кончено, завоевать призовое место на мировом первенстве – задача не из лёгких, однако девушка настроена решительно.

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Анастасия, Украины, гребле, Тодорова, сборной, дистанции, чемпионате, завоевала, участие, соревнований, спорта, чемпионат, байдарках, дисциплине, медали, метров, олимпийской, Олимпийских, удостоилась, задача