Авторизация
 

Министр Нищук пожертвовал на ремонт Одесского художественного музея 200 гривен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр Нищук пожертвовал на ремонт Одесского художественного музея 200 гривенОб этом интересном факте невиданной благотворительности рассказал на своей странице в Фейсбук депутат Одесского областного совета и "страстный поклонник" творчества Александра Ройтбурда Виталий Саутёнков:

"1 июня в Одесский художественный музей посетил министр культуры Украины Евгений Нищук (а вы не знали?). О том, что министр вообще находился в Одессе, стало известно только из записи в ленте Фейсбук "директора" музея Александра Ройтбурда.
Ройтбурд похвастался тем, что министр осмотрел хранилище, прошелся по залам музея, а также принял решение готовить постоянную экспозицию картин советского художника и разведчика Николая Глущенко. Кстати, нынче Глущенко считают самым дорогим украинским художником-соцреалистом. Его картины оценены в сумму от 20 тыс. долларов (на картоне) до 150 тыс. долларов (на холсте). Ценность картин Глущенко подтверждают и весьма примечательные рецензии на его творчество. К примеру, Гитлер считал его одним из лучших пейзажистов Европы и даже подарил ему альбом своих пейзажей. Почему министр культуры Евгений Нищук заинтересовался именно картинами Глущенко, пока не понятно, как и непонятны цели самого таинственного и секретного визита министра Нищука в Одессу.

Впрочем, одна из целей становится ясна, если пристально посмотреть на фотографии, которые выложил в своей ленте Александр Ройтбурд. Евгений Нищук пожертвовал на ремонт Одесского художественного музея целых 200 (!) гривен. При этом на тех же фото сам Нищук красовался в супермодном прикиде, который особо обратил на себя внимание читателей Александра Ройтбурда, обсуждавших пиджак и галстук министра, но не вопросы ремонта музея.
А ведь именно о необходимости проведения реставрации в здании музея, которое само по себе является памятником архитектуры, говорилось в ходе насильственного назначения Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея. Именно острую необходимость ремонта и святую уверенность в том, что Ройтбурд проведет этот ремонт, губернатор Максим Степанов изложил в качестве главной мотивационной версии данного назначения".

Министр Нищук пожертвовал на ремонт Одесского художественного музея 200 гривен
Виталий Саутёнков напомнил, что своим решением губернатор пошел против Одесского областного совета, обострив и без того довольно натянутые отношения как с руководством совета, так и с депутатами даже от правящей партии БПП, ставленником которой и является Максим Степанов.
Но, пожалуй, на фоне всеобщего скатывания Одесской области по всем показателям социально-экономического развития силовое назначение Александра Ройтбурда на должность директора Одесского художественного музея является единственным достижением Максима Степанова на должности главы Одесской области.
"Сам же Александр Ройтбурд, снискавший себе славу скандального "экскременто-писца" и порнографа, судя по последним мероприятиям музея, решил превратить Одесский художественный музей из очага культуры для масс в полузакрытый клуб для избранных «эстетов» с завтраками и ужинами на лужайке, персональными экскурсиями по запасникам и сеансами психотерапии для избранных сотрудников Одесской областной государственной администрации", - отметил депутат.

Министр Нищук пожертвовал на ремонт Одесского художественного музея 200 гривен

Одесский художественный музей был открыт 6 ноября 1899 года стараниями Одесского общества изящных искусств (основано в 1865 году). Музейное собрание началось с картин, переданных для музея Петербургской Академией художеств.

Здание Одесского художественного музея построено к 1828 году по проекту неизвестного автора. Освидетельствовано знаменитым одесским архитектором Францем Боффо. Первой владелицей дворца была графиня Ольга Станиславовна Нарышкина, в девичестве Потоцкая. В 1840-х годах дворец сменил владельцев, а в 1888 году был выкуплен у них городским головой Григорием Маразли и передан городу.
Коллекция Одесского художественного музея охватывает все виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, насчитывая более 10 тысяч работ. В экспозиции, размещенной в 26 залах, представлены творения иконописцев XVI-XVІІІ веков и светские портреты XVІІ века, многочисленные работы И. К. Айвазовского, художников демократического направления в отечественном искусстве второй половины XIX века, прежде всего, членов Товарищества передвижных художественных выставок. Это работы художников И. Крамского, А. Саврасова, И. Левитана, И. Шишкина, А. Куинджи, И. Репина, В. Сурикова и многих других. Искусство рубежа XIX и XX веков представлено произведениями В. Серова, М. Врубеля, Н. Рериха, Б. Кустодиева, А. Бенуа, К. Сомова, В. Кандинского и живописью мастеров Товарищества южнорусских художников, - К. Костанди, Г. Ладыженского, Герасима Головкова, П. Нилуса, Петра Ганского, Н. Кузнецова. Отдел искусства ХХ - XXI веков представляет художественную жизнь Одессы с 1920-х годов до наших дней. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: музея, Одесского, Ройтбурда, Александра, Ройтбурд, Глущенко, Нищук, министр, совета, художественного, является, Евгений, культуры, Саутёнков, Виталий, своей, Одесской, областного, депутат, Фейсбук


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное