Авторизация
 

Корейский автомоблиь Kia Cerato Koup

Легковые автомобили с кузовом купе не являются предметом первой необходимости населения, и к широкому использованию на дорогах общественного использования не рекомендованы. Примерно такой директивой пользовались абсолютно все автопроизводители, поставлявшие технику к нам в страну. Эту дурацкую фразу, конечно, никто и нигде не озвучивал, но по факту — так оно и было. Только в 2014 году Киа решило восстановить справедливость и пустить купе в массы.

  Kia Cerato Koup, как уже понятно из названия, построен на платформе Церато, но имеет не просто две двери и ранжирный красный цвет. Некоторые технические характеристики у него, все-таки, особенные.

  Даже, если бы мы не знали, как он называется, по фото отчетливо видно, откуда дует ветер. Сквозит со стороны Церато. Припудренного, и с модной подтяжкой морщин, но Церато. Мы не станем рассказывать о «стремительных силуэтах и спортивных амбициях», отзывы такого плана вы прочитаете в любой желтой автопрессе. Постараемся просто понять, разводит нас Киа, предлагая просто двухдверный седан, по типу Киа Сид, или же мы имеем дело со спортивным купе, которое и должно стоить своих $ 35,000.Kia Cerato KoupKia Cerato Koup

  Внешне — практически никаких изменений. Почерк Питера Шрайера виден за два километра. Смакование деталей оставим эстетам, а сами посмотрим, насколько он спортивен, этот корейский претендент в ряды купеподобных бюджетных автомобилей. Моторы остались все те же — два бензиновых — 1,6 и 2 литра по 124 и 156 сил соответственно, и еще один. О! Вот это ближе к делу. 2,4л/173л.с. Но в продаже его пока нет, обещают к концу года. Видимо, лимит по литражу исчерпали.

  На выбор предоставляют две коробки — четырехступенчатый автомат, и пятиступенчатая механика. Тоже, все, как в седане. Причем автомат явно не настроен на спортивный стиль езды — не дожидаясь красной зоны на тахометре, он суетливо подергивается, выражая свое недовольство таким хамским отношением водителя к трансмиссии. Логика и алгоритм работы АКПП остался таким же, как и в седане. Подвеска — точно такая же, как и на Церато. Она в меру жесткая, уверенная и упругая, но совсем не спортивная.

  Автомобиль напичкан всякими модными фишками — запуск с кнопки, системой курсовой устойчивости и неплохим, качественно отделанным салоном. На этом отличия от стокового седана заканчиваются. Всем спасибо, тест провален. Kia Cerato Koup — автомобиль для тех, кто хочет, но не может быть стритрейсером, предпочитая комфортную подвеску и приятный салон динамике и высоким скоростям. Для повседневного использования в городских условиях — идеальный двухдверный седан с внешними признаками купе. По цене купе.

Подготовлено по информации авто портала vseta4ki.com





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Церато, просто, Cerato, использования, Легковые, рекомендованы, седане, общественного, двухдверный, седан, таким, автомат, первой, дорогах, населения, предметом, являются, автомобили, кузовом, широкому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное