

- о едином Положении о системе Координационных Советов;
- о Временном Президиуме Всеукраинского Координационного Совета;
- о количественном составе представителей от Украины и Крыма во Всемирном Конгрессе российских соотечественников;
- о создании рабочих групп и комиссий;
- принятие резолюций и обращений по предложениям участников заседания;
- другие вопросы.
Председательствовал, как и на первом заседании 19 октября, Олег Петрович Кадочников - председатель русско-украинского культурно-просветительского Центра "Соотечественники".

- правовая, во главе с народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко;
- по средствам массовой информации - руководитель Сергей Проваторов, глава Русского Содружества;
- по защите православия;
- по коренным народам России;
- по культуре, науке, молодежи и спорту.


Второй одессит, избранный 18 октября в состав Координационного Совета - Валентин Дубовенко, глава организации "Форпост", пока ни разу не принял участия в совместной работе соотечественников. Непонятное равнодушие может сделать его дальнейшее нахождение в составе Совета, а тем более, включение в исполнительные органы, проблематичным.

Собрание утвердило Олега Кадочникова в качестве Временного Председателя Координационного Совета соотечественников Украины. Кроме того, был избран Президиум и Секретариат .

Помимо этих, строго протокольных телодвижений, Координационный Совет 15 ноября принял одно очень важное, можно сказать стратегическое решение. Совет взял курс на толерантность, на взаимную вежливость и взаимное уважение всех участников русского движения в Украине. Вождизм и неумеренные амбиции - вот два бича, которые гонят в разные стороны тех, кому давно пора найти общее основание для развития. По словам Вадима Колесниченко, сказаным им в конце сентября в Москве - на тридцать русских организаций вполне может приходиться тридцать вождей, которые ни за что не захотят слушать один другого. И, действительно, упреки, обиды, обвинения и недоверие - это преграды на пути к объединению носителей русской культуры в нашей стране. Но, под влияним многих факторов, наконец-то сложилась та ситуация, когда удалось посадить за один стол всех наиболее уважаемых и активных деятелей - глав пророссийских организаций. Создание 18 октября Координационного Совета многие называли чудом и искренне радовались новой эпохе в истории Русского Мира. Непереругавшимся в очередной раз амбициозным политикам и общественным лидерам, видимо, пришлась по вкусу новая ситуация - и теперь они приняли нормой общения мир и согласие.

Потму что легче всего утопить корабль, вместо того. чтобы устремиться на нем к заветному берегу. Особенно, когда капитан и команда только осваиватся с управлением. Все дрязги, склоки и свары идут только во вред нарождающемуся объединенному русскому фронту. И чем выяснять - кто более русский - лучше вместе отстаивать свое право на идентичность.


А одесситу Валентину Чернову предстоит не только работа в киевском Координационном Совете, но приложение всех общих решений к одесской жизни. В масштабе русскоязычной Одессы есть видимость легкости защиты русской культуры, но тот, кто сталивался с чиновничьей боязнью нарушить указ из Киева, знает, наскольо тяжело бывает даже в Одессе сделать что полезное для своих соотечественников.

