Авторизация
 

Аваков назвал фамилии кандидатов, замеченных в подкупе избирателей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Аваков назвал фамилии кандидатов, замеченных в подкупе избирателейМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что за время мониторинга президентской кампании в стране уголовные дела о подкупе избирателей регистрировались в отношении четырех кандидатов в президенты — действующего главы государства Петра Порошенко, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, главы партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и лидера партии «Основа» Сергея Таруты, который снял свою кандидатуру в пользу Тимошенко.

«Соотношение уголовных производств, начатых по сообщениям о фактах подкупа избирателей, следующее: около 60% касаются кандидата Порошенко, 40% — Тимошенко», — сообщил он на встрече с наблюдателями Всемирного конгресса украинцев и Национального демократического института. По словам министра, наибольший риск имеет так называемая система «сетка» кандидата от власти. Аваков отметил, что эта «сетка» распространена по всей стране.

«Нас „завалили“ огромным количеством доказательств, в частности, фото и видео, как мелких нарушений, так и существенных. Большинство дел длительные в расследовании и, скорее всего, будут завершены уже после выборов», — сказал Аваков.

По его словам, с начала избирательной кампании Нацполиция зарегистрировала 4294 обращения, связанные с выборами, открыла 299 уголовных производств и составила 633 административных протокола.

Ранее Аваков прямо обвинил Петра Порошенко в использовании государственных средств для подкупа избирателе. В интервью изданию «Зеркало недели» он сообщил, что на эти цели выделено 1,5 млрд гривен. Аваков также отметил, что планируемый охват избирателей — от 700 тыс. до 6 млн. «Только „сетка“ агитаторов — 200 тыс. человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом и 1 тыс. гривен — премия, если кандидат выиграет», — сказал министр, добавив, что по всем этим фактам открываются производства.

 

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Аваков, партии, Тимошенко, лидера, избирателей, главы, Порошенко, гривен, сетка, кампании, стране, Петра, Сергея, Министр, который, Основа, Таруты, производств, кандидатуру, пользу


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное