Авторизация
 

Порошенко подписал закон о закреплении в конституции курса на НАТО и ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Порошенко подписал закон о закреплении в конституции курса на НАТО и ЕСПрезидент Украины Петр Порошенко во время заседания Верховной Рады подписал законопроект, вносящий изменения в конституцию о курсе страны в ЕС и НАТО.

«Изменения в конституцию никак не лишние. Моя стратегическая миссия — необратимость европейской и трансатлантической интеграции», — сказал Порошенко на заседании ъпарламента по случаю пятой годовщины Майдана, после чего подписал подписал документ об изменениях в конституцию.

Согласно тексту закона, в преамбуле конституции теперь закреплена формулировка о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины». В статье 102 основного закона меняются полномочия президента, и он становится «гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора». Также исключается пункт переходных положений конституции, который предусматривает аренду украинских военных баз иностранными государствами.

Парламент, в соответствии с законом, уполномочен определять основы внутренней и внешней политики, стратегического курса на приобретение членства в ЕС и НАТО, а правительство — обеспечивать его реализацию.

Ранее в парламенте за законопроект о поправках в конституцию, предложенный Порошенко, за основу и в целом проголосовали 334 депутата при минимально необходимых 300. Этому предшествовало решение Конституционного суда Украины, который одобрил данный законопроект, признав его соответствующим основному закону страны.

 

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: конституцию, подписал, Порошенко, законопроект, Украины, курса, страны, Президент, членства, конституции, закона, стратегического, который, приобретение, европейской, Верховной, время, курсе, изменения, вносящий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное