Авторизация
 

Банан в кулаке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Банан в кулакеКогда Украина поймет, что трудовая миграция превратила ее в обезьяну в ловушке?
В рейтинге, который является составной частью аналитического обзора Global Economy Watch, публикуемого консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), наша страна взяла "почетное" первое место по прогнозируемому сокращению за 2019 г. рабочей силы из-за трудовой миграции (около 1,4%).

Но это как раз то "золото", которое лучше не привозить. Тема трудовой миграции является наиболее спекулятивной, причем чаще всего она используется именно как "популизм-дистиллят" в виде трибунных речей об "обезлюднивании" Украины вслед за "безвизом" и "безлесом". Оборотной стороной этой медали являются экономисты-златоусты, которые не успевают радоваться экспорту трудовой силы за границу, наивно полагая, что присылаемые из-за рубежа денежные переводы существенно стимулируют развитие национальной экономики. Да, трудовые трансферты являются драйвером внутренней торговли и частично жилого строительства и в какой-то мере в среднесрочной перспективе могут даже вытягивать ВВП из болота. Но это, к сожалению, не продуктивный рост, а лишь эрзац-развитие, которое отличается от настоящего точно так же, как ячменный напиток от кофе. По сути, уже несколько лет наша экономика вытягивает себя из вязкой топи за косичку, как это делал барон Мюнхгаузен. Получается болезненно и бессмысленно, так как трансфертный импульс в подобной парадигме будет постепенно угасать по мере сокращения экспорта работников и их более глубокой локализации в странах пребывания.

Но вернемся к рейтингу. В первой десятке обнаруживаем несколько неожиданных соседей. За Украиной следуют Болгария, Румыния, Литва, Венгрия, Латвия, Молдова, Хорватия, Россия и Беларусь.



Источник: МинПром

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: трудовой, Когда, является, являются, несколько, миграции, которое, Украина, развитие, обезьяну, ловушке, превратила, миграция, трудовая, поймет, Мюнхгаузен, Получается, барон, ячменный, делал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное