Авторизация
 

Порошенко официально решил прекратить дружбу с Россией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Порошенко официально решил прекратить дружбу с РоссиейПрезидент Украины Пётр Порошенко внёс в Верховную Раду проект решения о разрыве договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией.

Карточка проекта решения опубликована на сайте Верховной Рады. Самого текста, впрочем, пока нет, так что неясно, будет ли договор разорван как таковой, либо же будут признаны недействительными лишь отдельные его статьи.

Проект зарегистрирован как неотложный, что означает, что его должны рассмотреть в ближайшие дни.

Речь идёт о так называемом «Большом договоре» 1998 года, подписанном президентами двух стран Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Договор состоит в основном из деклараций: стороны обещают уважать суверенитет друг друга, углублять двусторонние отношения, воздерживаться от враждебных действий и тому подобное. Кроме того, договор закрепляет государственные границы, существовавшие на момент договора. Стороны договора также обязались не предоставлять свою территорию для действий, которые могут принести вред другоой стороне.

Впервые о намерении разорвать «Большой договор» у Порошенко заявили ещё в сентябре 2018 года.



Источник: Таймер Одесса

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: договора, договор, Порошенко, решения, Украиной, Украины, действий, Федерацией, Российской, Президент, сотрудничестве, дружбе, разрыве, проект, Верховную, между, воздерживаться, закрепляет, Кроме, подобное


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное