Авторизация
 

Новая "минималка" не дотянет до размера прожиточного минимума за 2018

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новая "минималка" не дотянет до размера прожиточного минимума за 2018Очередное повышение минимальной зарплаты не дотянет до размера прожиточного минимума за 2018.

Министерство социальной политики установило размер прожиточного минимума на уровне в 4180 гривен в сентябре 2018 года, а повышение минимальной заработной платы планируется только на 2019 до уровня в 4170 гривен (если сейчас украинцы получают 3723 гривен).

Значительное повышение заработной платы состоится в аграрной, финансовой, страховой сфере и в медицине, почти на 28%. Минимальная заработная плата увеличится только один раз - в январе 2019-го года, что приведет к повышению зарплаты у всех, кто работает официально. Среднюю заработную плату ожидают в размере 10,5 тыс гривен. Следует отметить, что эти цифры касаются только "белых" зарплат, без учета "конвертов".

Повышать зарплаты заставляют не только законодательные органы, но также нехватка кадров и большие миграционные процессы. На рынке труда полно безработных юристов, а наибольшим спросом доступно на "рабочие" профессии: сантехники, крановщики, сварщики, слесари и т. Д. Не улучшает ситуацию и миграция людей рабочих профессий. Ведь на заводах или в компаниях той же Польше можно заработать в 3-3,5 раза больше, чем в Украине, выполняя ту же работу в лучших условиях. Эксперты говорят, что для "удержания" специалистов стоит оплачивать их работу на уровне не менее 14 тыс гривен.



Источник: Бизнес ЮА

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривен, повышение, зарплаты, только, минимальной, прожиточного, минимума, Очередное, работу, платы, уровне, заработной, размера, дотянет, процессы, наибольшим, сварщики, крановщики, сантехники, профессии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное