Авторизация
 

"Нафтогаз" сможет отключать украинцам отопление за долги

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

"Нафтогаз" сможет отключать украинцам отопление за долгиНАК "Нафтогаз Украины" с 1 декабря 2018 получит право на отключение производителей тепла для нужд населения, даже в зимний период.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Харьковгоргаз».

"Право на отключение производителей тепла для нужд населения зимой НАК« Нафтогаз Украины »получит с 1 декабря 2018 в соответствии с положениями Кодекса газотранспортных систем. «Нафтогаз» письменно будет давать поручения на отключение производителей тепла для нужд населения", - говорится в сообщении.

При этом, как утверждают в «Харьковгоргазе», Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), отклонила требование операторов газораспределительной сети (ГРМ) не отключать теплосети по поручению НАК «Нафтогаз Украины».

"Согласно разъяснению НКРЕКП , уклонение ПАО «Харьковгоргаз» от отключений теплосетей по поручению Нафтогаза может иметь признаки злоупотреблений монопольным положением. НКРЕКП отклонила требование операторов ГРМ не отключать теплосети по поручению НАК «Нафтогаз Украины» и обязала заключить договоры на выполнение работ по прекращению газоснабжения. Поэтому если в течение 2-х дней после получения поручения НАК «Нафтогаз Украины» на отключение теплоснабжающие предприятия не урегулируют отношения с государственным монополистом, ОАО «Харьковгоргаз» будет вынуждено начать мероприятия по прекращению газоснабжения объектов", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что «Харьковгоргаз», который транспортирует природный газ более 100 тепловым компаниям Харькова, не продает природный газ и не получает средства за него. Поэтому по вопросам своевременного выделения объемов газа тепловым компаниям Харькова необходимо обратиться к поставщику - НАК «Нафтогаз Украины».

"ПАО" Харьковгоргаз "не продает природный газ и не получает средства за него. Согласно нормативам распределения средств за газ на ноябрь более 85% получает НАК «Нафтогаз Украины». Он же является единственным оптовым поставщиком газа для производителей тепла. По вопросам своевременного выделения объемов газа тепловым компаниям города Харькова необходимо обращаться к поставщику - НАК "Нафтогаз Украины", - отметили в «Харьковгоргазе».

На газотранспортном предприятии выразили опасения, что данное нововведение может привести к техногенной катастрофе.

"Нафтогаз" получил право оставлять людей зимой без тепла. А газораспределительная компания в этой ситуации используется только как инструмент для выполнения решений "Нафтогаза". ПАО «Харьковгоргаз» обязан немедленно информировать местные органы власти, предприятия ТКЭ, регулятора, сообщество о получении подобных поручений от НАК «Нафтогаз Украины» в течение отопительного периода. Ведь отключение котельных неизбежно приведет к техногенной катастрофе и значительный материальный ущерб, которые могут в разы превышать же сумму задолженности », - отметил директор коммерческий ПАО« Харьковгоргаз »Антон Яворовский.

Сейчас ОАО «Харьковгоргаз» транспортирует природный газ более 100 тепловым компаниям города Харькова, одним из крупнейших является КП «Харьковские тепловые сети» и ЗАО «Харьковская ТЭЦ-5».

В июле 2018 АО «Укртрансгаз» обнародовало официальную позицию относительно ситуации вокруг внедрения нового Кодекса газотранспортной системы Украины, в котором выразил ряд критических замечаний. В частности, как утверждали в «Укртрансгаз», Кодекс ГТС в новой редакции фактически исключает все возможности для функционирования свободного рынка мощности на внутренних точках выхода из ГТС, предоставляя операторам газораспределительных сетей исключительное право на приобретение таких мощностей и устраняя других участников рынка природного газа.



Источник: Укринформ

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Нафтогаз, Украины, Харьковгоргаз, тепла, отключение, природный, тепловым, производителей, Харькова, компаниям, НКРЕКП, получает, более, сообщении, говорится, поручению, право, населения, Нафтогаза, требование


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное