Авторизация
 

Налог на биткоины в Украине: за и против 

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Налог на биткоины в Украине: за и против 14 сентября 2018 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9083. Он инициирует внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения операций с криптовалютой и токенами.

Он инициирует внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения операций с криптовалютой и токенами.

Поможет ли этот проект привлечь иностранные инвестиции в криптоиндустрию Украины? Выгоден ли он для тех, кто имеет дело с криптовалютой в Украине?

Что предусматривает законопроект

В предложенном законопроекте криптовалюта и токены имеются в виду под термином "виртуальный актив". Такой подход отражен и в названии законопроекта.

Операции с виртуальными активами будут включать в себя любые операции по их продаже. Операции по обмену виртуальных активов на другие объекты гражданских правоотношений, отличные от виртуальных активов, также планируется считать операциям по продаже виртуальных активов.

Операции по выпуску, эмиссии, обмену виртуальных активов одного вида на другой не будут объектами налогообложения, кроме мены тех токенов-активов, удостоверяющих права на товары, поставки которых являются объектом налогообложения.

Облагать доходы физических лиц от операций с виртуальными активами предлагается по ставке 5%, а прибыль предприятий с 1 января 2025 - по базовой ставке 18%. К 31 декабря 2024 налогообложение прибыли предприятий будет осуществляться по ставке 5%.

Исключение - прибыль от операций с токенами-активами, удостоверяющих права на товары, к прибыли от операций с которыми применяется иная ставка налога, чем к прибыли от операций с виртуальными активами.

Международный опыт

В большинстве иностранных юрисдикций отсутствуют законы, устанавливающие механизм налогообложения операций с привлечением криптовалюты. Разъяснения основываются на основных принципах налоговой политики той или иной юрисдикции и предоставляются соответствующими налоговыми органами, однако подходы отличаются.

Бельгия

В Бельгии для физических лиц прибыль от спекулятивных инвестиций облагается налогом по ставке 33% без учета местных сборов. Прибыли, полученные от неспекулятивных инвестиций, освобождены от налогообложения.

Прибыль профессиональных инвесторов - физических лиц облагается как профессиональный доход по ставке 25-50%, не учитывая местные налоги и сборы.

Для юридических лиц предусмотрена ставка почти 30%, которую планируют уменьшить до 25% в 2022 году. Поскольку эти нормы являются общими, а специальных норм в Бельгии не существует, то они применяются и к криптовалюте.

Франция

Прибыль от спекуляции криптовалютой и майнинг во Франции считается коммерческой и облагается налогом по ставке 45%.

Одноразовый доход, полученный в результате продажи криптовалюты - неимущественного актива, будет расценен как прирост капитала и облагаться налогом по ставке примерно 36%.

Прибыль от спекуляции криптовалютой и майнинг, который получает компания, будет облагаться налогом по ставке примерно 34%, которую планируют уменьшить до 25% в 2022 году.

Испания

Ставка налога на прирост капитала от продажи криптовалюты для физлиц-резидентов Испании составляет 23%, для компаний - 25%.

Германия

Криптовалюта рассматривается как актив для целей налогообложения. База налогообложения зависит от статуса криптовалютного актива: private или business.

Все криптовалютни активы компаний рассматриваются как бизнес-активы. Вся прибыль от бизнес-актива облагается налогом.

Прибыль от частного актива облагается как доход. Операции по расчету за услуги или товары в криптовалюте расцениваются как продажа криптовалюты и облагаются налогом в соответствии со ставками, определенных законодательством Германии. Майнинг облагается как доход, полученный от предпринимательской деятельности.

В большинстве стран Европы операции по обмену криптовалюты на фиатнуювалюту, Майнинг, продажи криптовалюта не в постоянной основе освобождены от НДС.

Беларусь

Майнинг и торговля токенами, осуществляемых физическими лицами, нельзя считать предпринимательской деятельностью и не подлежит налогообложению до 2023 года.

Выводы

Сейчас ни одного нормативно-правового акта, который бы определял статус криптовалюты в Украине, не существует, а представленный проект закона рассматривает ее как виртуальный актив. Не будет ли такой подход отличаться от общего подхода определения правового статуса криптовалюты в Украине? Вопрос открытый.

Размер предложенных ставок достаточно лоялен, что будет положительный эффект как для криптоиндустрии Украины, так и для потенциальных инвесторов.



Источник: Фейсньюс

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ставке, налогообложения, криптовалюты, операций, облагается, налогом, будет, активов, криптовалютой, доход, токенами, виртуальных, активами, прибыль, Операции, актива, Украине, виртуальными, Прибыль, прибыли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное