Авторизация
 

Украина будет закупать газ у России уже с марта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украина будет закупать газ у России уже с мартаКомпании ведут переговоры об имплементации решения Стокгольмского арбитража по контракту на куплю-продажу газа.

НАК "Нафтогаз Украины" планирует в феврале 2018 года имплементировать решение Стокгольмского арбитража по контракту на куплю-продажу газа с российским "Газпромом". Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев.

"Мы провели несколько раундов переговоров, у нас есть документ, который, по нашим оценкам, очень близок к тому, что будет подписано, и мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение (арбитража — ред.) в части контракта купли-продажи", — сказал Коболев.

Он предполагает, что подписание подобного документа позволит компании реализовать планы по возобновлению импорта газа по контракту с "Газпромом" уже с марта 2018 года.

"Нафтогаз" не покупал газ у "Газпрома" с ноября 2015 года — стороны не согласовали цену и условия поставок. Отметим, что министр энергетики Игорь Насалик заявил, что финплан компании не предусматривает закупок газа у "Газпрома". Однако ни министр, ни его пресс-служба не смогли уточнить — финплан за какой год имеет ввиду Насалик. Поскольку в 2017 году НАК не покупал газ у "Газпрома", а финплан на 2018 год еще не утвержден правительством.

Напомним, Стокгольмский арбитраж рассматривает спор "Нафтогаза" и "Газпрома" по двум контрактам — по купле-продаже газа в Украину и по транзиту газа через Украину.

В декабре 2017 года арбитраж вынес окончательное решение по контракту на купли-продажи газа. Обязательства "Нафтогаза" по покупке газа у "Газпрома" уменьшились в 10 раз, а цену увязали с котировками на немецком газовом хабе (вместо привязки к нефтяной корзине). Также арбитраж решил, что "Нафтогаз" не должен оплачивать поставки газа в ОРДЛО, снял запрет на перепродажу российского газа в другие страны.

При этом, арбитраж поддержал требование "Газпрома" об оплате поставок газа в четвертом квартале 2013-первом квартале 2014 годов. Однако цена для Украины была снижена с $486,5 за тысячу кубов до $352.

Разбирательство по контракту на транзит еще длится. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" $16 млрд.

По словам Коболева, "Нафтогаз" рассчитывает погасить задолженность перед "Газпромом" за поставки газа именно через зачет по транзитному иску.

"Если мы получим любую компенсацию — это будет положительный момент", — сообщил Коболев.

Что касается дополнительных моментов, которые в НАКе ожидают по итогам "транзитного" спора, Коболев выделил три:

1) тариф на будущее — сколько будет стоить транзит российского газа до конца контракта с "Газпромом";

2) право "Нафтогаза" передать контракт на другого оператора и завершить процесс отделение ГТС,

3) разблокирование виртуальных потоков газа, чтобы "Нафтогаз" мог свободно распоряжаться газом, который проходит через территорию Украины.



Источник: Дело

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Газпрома, контракту, Нафтогаз, Газпромом, арбитража, арбитраж, Коболев, через, решение, компании, Нафтогаза, Стокгольмского, будет, финплан, куплю, продажу, Украины, который, переговоры, Компании


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное