Авторизация
 

Закон "Об образовании" вступит в силу 28-го числа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Закон "Об образовании" вступит в силу 28-го числаВ среду, 27 сентября, парламентское издание "Голос Украины" опубликовало новую редакцию закона "Об образовании".
Закон был опубликован на сайте издания.

"Настоящий закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека на образование, прав и обязанностей физических и юридических лиц, участвующих в реализации этого права", - говорится в сообщении.

Согласно документу, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме ряда статей. Так, исключение составляют ст. 38 и абзац третий ч. 2 ст. 59, абзацы первый и третий ч. 2 ст. 61, которые вступают в силу с 1 января 2018 года. Кроме того, с 1 января 2019 года вступают в силу ч. 5 ст. 61 и ч. 10 ст. 78 этого закона, а также ч. 3 ст. 43 закона "Об общем среднем образовании". Абзац второй пп. 5 п. 4 раздела "Заключительные и переходные положения" вступает в силу с 1 января 2030 года.

Указанные статьи и пункты, в частности, регламентируют:

- создание Национального агентства квалификаций (запланировано на 1 января 2018 года);

- введение права педагогов повышать квалификацию не только в учебных заведениях с соответствующей лицензией, но и "в других субъектах образовательной деятельности, у физических и юридических лиц" (вводится с 1 января 2018 года);

- повышение минимальной зарплаты педагога низшей квалификации до трехкратного размера минимальной зарплаты;

- повышение на четверть наименьшего должностного оклада научно-педагогического работника по сравнению с окладом педагога;

- введение ежемесячной доплаты сертифицированному педагогу с 1 января 2019 года;

- призыв с 1 января 2030 года на срочную службу в армию лиц, которым исполнилось 19 лет (внесение соответствующего изменения в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе").

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
11 сентября протест по поводу принятия этого закона выразили официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине. В частности, в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.
11 сентября президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятый Верховной Радой закон об образовании, обвинив официальный Киев в нарушении прав национальных меньшинств.
15 сентября сообщалось, что Украина готова направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью закона об образовании, чтобы таким образом подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.
25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ "Об образовании".
26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предупредил, что официальный Будапешт будет блокировать все дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение официального Брюсселя с Украиной.



Источник: Буквы

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сентября, образовании, января, закона, закон, Украины, права, этого, Украине, официальный, введение, вступают, третий, решения, документу, Согласно, вступает, заведениях, педагога, Венгрии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное