Авторизация
 

В Украине хотят продавать симки по паспорту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине хотят продавать симки по паспортуГосспецсвязи предпринимает очередную попытку ввести обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи. В отличие от некоторых стран, номера украинцев предлагают регистрировать по упрощенной системе. Она предполагает как письменный, так и устный вариант, а также регистрацию через Интернет.

В службе подготовили законопроект. В пояснительной записке к нему авторы отмечают, что возрождение практики ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов необходимо для проведения мероприятий по нацбезопасности "в условиях киберугроз". Кроме того, всевозможные гаджеты аферисты используют для банальной уголовщины, и мобильное мошенничество обрело ужасающие размахи. Если правоохранители смогут по номеру определить его владельца, то вычислять злоумышленников станет гораздо проще.

На состоявшемся 8 августа очередном заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи был одобрен законопроект Госспецсвязи, хотя комиссия и отметила массу замечаний. Так, на предоставление личных данных абонентам хотят дать полгода, а не 3 месяца. Затем, НКРСИ считает, что порядок регистрации абонентов должен проводиться по упрощенной системе - без заключения договора в бумажном виде, а также разрешить подавать данные в электронной форме.

Как отмечает «Лига», президент компании Киевстар Петр Чернышов законопроект назвал сырым и не согласен с ним. В компании Vodafone Ukraine готовы поддержать изменения и готовы реализовать электронную регистрацию абонентов.

Отметим, попытки персонифицировать абонентов предпринимались регулярно. В предыдущий раз – в 2015 году. И каждый раз под разным поводом они не заканчивались успехом.

 



Источник: Реал вин

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: абонентов, регистрацию, связи, законопроект, Госспецсвязи, также, системе, упрощенной, компании, готовы, попытку, очередную, предпринимает, ввести, обязательную, мобильной, считает, месяца, Затем, порядок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное