Авторизация
 

Осадки критически важны для урожая пшеницы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Осадки критически важны для урожая пшеницыВ первой декаде июня отмечались кратковременные дожди в виде ливней, местами с грозами и градом в Хмельницкой, Львовской, Житомирской, Сумской, Харьковской Черниговской, Киевской областях. Вместе с тем, эти осадки не были продуктивными, так как их количество составляло от 1 до 7 мм.

По состоянию на 7 июня в Днепропетровской области запасы продуктивной влаги под пшеницей, посеянной после непаровых предшественников, составляли лишь 58-66 мм. Под пшеницей после паровых предшественников они были 55-75 мм, что на 35-41 мм ниже средней многолетней нормы. Такое количество агрономически ценной влаги в почве не дает возможности сформировать урожай зерна выше среднего.

По мнению ученых Института зерновых культур НААН, ситуация на полях с озимыми культурами сложилась довольно сложная и даже критическая. При отсутствии осадков в ближайшие дни снижение урожайности можно ожидать на уровне 15-20%, сообщает УкрАгроКонсалт.

Растения озимой пшеницы находятся в начале Х этапа органогенеза (фаза формирования зерновки). Количество продуктивных стеблей составляет 700-800 шт. на кв. м. Высота растений 80-88 см.

Посевы кукурузы находятся в хорошем состоянии. Повышение среднесуточных температур положительно влияет на процессы роста и развития культуры. Растения проходят в своем развитии фазу 6-го листа.



Источник: Украгроконсалт

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: областях, количество, Киевской, Черниговской, Харьковской, влаги, пшеницей, Растения, находятся, первой, предшественников, Сумской, после, декаде, кратковременные, местами, ливней, отмечались, дожди, грозами


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное