Авторизация
 

Кабмин создаст госпредприятие по закупке электроэнергии по «зеленому тарифу»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабмин создаст госпредприятие по закупке электроэнергии по «зеленому тарифу»В Украине будет создано госпредприятие, которое будет обязано закупать электроэнергию, произведенную из альтернативных источников до 2030 года по «зеленому тарифу».

Это предусмотрено законопроектом о рынке электроэнергии, который парламент принял в четверг 13 апреля, передает корреспондент ГолосUA.
В соответствии с ним предусматривается, что Кабинет министров определяет государственное предприятие, которое будет обязано закупать всю электроэнергию, произведенную энергокомпаниями из альтернативных источников по «зеленому тарифу». При этом у части таких производителей электроэнергию будут закупать с наценкой.
При этом парламентарии отклонили поправку, которая предусматривала закупку электроэнергии произведенной из альтернативных источников у бытовых потребителей.
Как пояснил в комментарии ГолосUA энергетический эксперт Геннадий Рябцев, исходя из сегодняшнего объема производства зеленой энергии на ее закупку было бы потрачено 2%-3% от объема энергорынка.

«В перспективе эта цифра может вырасти до 10%», - добавил эксперт.



Источник: Голос

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, электроэнергию, источников, закупать, альтернативных, зеленому, обязано, произведенную, тарифу, которое, электроэнергии, ГолосUA, эксперт, объема, закупку, создано, Украине, госпредприятие, энергетический, Геннадий


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное